В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Корабль здоровья Назад
Корабль здоровья
В Кожухове введена в строй новая детская поликлиника

Заждались, ох как заждались кожуховцы ввода новых социальных объектов. Пожалуй, по ним кризис ударил больнее всего. Все-таки в других районах давно есть и магазины, и почта, и сберкасса. А тут - ничего! К врачам-специалистам в единственную детско-взрослую поликлинику молодые мамочки занимали очередь с пяти утра. К счастью, теперь это в прошлом. В Кожухове торжественно открыта детская городская поликлиника N 120

Перед тем как перерезать ленточку и осмотреть новое бюджетное учреждение здравоохранения, префект ВАО Николай Евтихиев подчеркнул, что поликлиника открывается в 2009 году, когда все только и говорят об экономических сложностях, нехватке денег. Когда, казалось бы, все против того, чтобы открывались новые объекты!

- Это значит, что город развивается и никакие кризисы ему не страшны - вместе мы их преодолеем, - отметил Николай Евтихиев.

Особой благодарности префекта удостоились строители.

- Конечно, мы с ними ругались, доставали как могли, заставляли доделывать и переделывать, - признался он. - Собственно, из-за этого задержался и ввод объекта. Но в итоге они построили действительно хорошую поликлинику - оригинальную, удобную, красивую.

Кстати, построили на средства инвестора - "Московского союза строителей" - как часть городской доли. - Очень надеюсь, - отметил префект, - инвесторы и строители сдержат и другое свое обещание - в сентябре откроют в Кожухове два магазина и Дом технического творчества. Это не менее важно для всех, кто здесь живет.

По словам главного врача поликлиники Ларисы Наумовой, костяк нового трудового коллектива уже сформировался. Но если врачи-специалисты уже набраны, то среднего медицинского персонала по-прежнему не хватает. Так что медсестер и санитарок здесь с радостью примут на работу.

Сегодня в поликлинике действуют практически все функциональные отделения: рентгенологический, хирургический и другие кабинеты. Они занимают три первых этажа поликлиники, на четвертом же находятся административные и подсобные помещения. Особая гордость - физиотерапевтическое отделение с соляными пещерами и горным воздухом. Есть здесь прекрасная водолечебница с гидромассажем и душем Шарко. Есть зал лечебной физкультуры. Есть современный аппарат УЗИ. Есть лаборатория, где можно проводить все виды исследований - биохимические, иммунологические и т.д. И все это доступно для каждого маленького жителя Кожухова. В поликлиники соседних районов, как раньше, ездить уже не придется. А 1 сентября здесь планируется открыть отделение круглосуточной медицинской помощи детям на дому.

Новая поликлиника взяла на себя две трети всего детского населения Кожухова. Одна треть по-прежнему будет наблюдаться в детско-взрослой поликлинике N 78. Связано это с тем, что уже в обозримой перспективе в Кожухове будет проживать 25 тысяч юных москвичей. И в 120-й поликлинике они попросту не разместятся - все-таки она не очень мощная, рассчитана только на 250 посещений в смену.

Кстати, к осени при детско-взрослой поликлинике N 78 должны открыть круглосуточную травматологию, а при детской 120-й - дневную травматологию для детей. Главное, чтобы там было как можно меньше посетителей...

Первая в районе полноценная детская поликлиника как нельзя кстати и потому, что в Кожухове наблюдается настоящий бэби-бум. Как сообщила главврач Лариса Наумова, детей первого года жизни здесь сегодня уже 795! В других, даже более заселенных, обжитых и обустроенных районах Восточного административного округа эта цифра колеблется в пределах 400-500. Страстное желание кожуховцев решать демографическую проблему объясняется несколькими факторами. И прежде всего тем, что район здесь преимущественно молодежный. Многие являются участниками программы столичного правительства "Молодой семье - доступное жилье".

Чисто взрослая поликлиника предусмотрена в 9-м микрорайоне Кожухова. Правда, к ее строительству пока не приступали. Префект ВАО выразил надежду, что процесс этот не затянется и с вводом третьей поликлиники завершится формирование инфраструктуры медицинского обслуживания всего района.

В церемонии открытия новой поликлиники также приняли участие заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Всеволод Галкин, заместитель префекта ВАО Олег Пильщиков, глава управы района Косино-Ухтомский Роман Балдуев и депутат Мосгордумы Вера Степаненко. Они обсудили с главврачом вопросы, которые требуют оперативного решения, в основном это касается дополнительных поставок медицинского оборудования.

Генеральный директор ООО "ГенподрядФундаментстрой-6" Иван Елисовецкий также поздравил жителей района с этим знаменательным событием. От имени тех, кто возводил этот важнейший социальный объект, он вручил главврачу Ларисе Наумовой символический ключ от поликлиники. Она же в ответ призналась:

- Когда я впервые увидела окна этой поликлиники, то подумала: как же неудобно будет их мыть! Но оказывается, это не окна, а "иллюминаторы". А поликлиника - это большой корабль. Корабль, который будет нести в семьи здоровье и радость...

Поликлиника действительно построена по индивидуальному проекту - в форме корабля, с большим навесом для "парковки" детских колясок. С каждым днем их теперь будет все больше.

Комментарий руководителя Департамента городского строительства города Москвы Александра КОСОВАНА:

- Строительство социальных объектов в Кожухове находится на постоянном контроле департамента. Мой заместитель еженедельно проводит оперативные совещания по ходу строительства этих объектов. Так что все в Кожухове будет построено и сдано. В этом году будут открыты гаражи, отделение Сбербанка, магазины, почта и еще целый ряд тех объектов, которые крайне необходимы для населения этого района.

Владимир Мохов

www.stroi.ru

04.08.2009

Док. 596173
Перв. публик.: 04.08.09
Последн. ред.: 01.10.09
Число обращений: 0

  • Галкин Всеволод Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``