В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информационная терроистическая атака Назад
Информационная терроистическая атака
Новые данные о летальном исходе от вируса А /H1N1/.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко удивлен информацией, заявленной на государственном телеканале о том, что якобы в России зарегистрирован первый летальный исход от гриппа А /H1N1/. В беседе с ИТАР-ТАСС он заявил: "Меня удивляет позиция государственного телевизионного канала, они могли бы проверить передаваемую информацию".

Подобную дезинформацию Г.Онищенко рассматривает как "информационную террористическую атаку".

Как отметил Г.Онищенко, "когда мы 26 августа получили информацию о данном случае, мы заставили создать целую комиссию, которую возглавил заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Всеволод Галкин".

"Они изучили все материалы, в том числе материалы вскрытия, и сделали выводы, что смерть наступила от субтотальной двухсторонней пневмонии на фоне тяжелой патологии", - отметил главный санитарный врач. "Что касается этого случая, то, по всем данным, подтвердить смерть от свиного гриппа не представляется возможным. Таков был вывод комиссии", - сообщил Г.Онищенко.

Он подчеркнул, что в составе комиссии было 14 врачей высокой квалификации, в том числе главный инфекционист Минздравсоцразвития РФ.

Главный санитарный врач страны рассказал, что больная с 24 июля по 3 августа находилась в Болгарии. "Когда она вернулась, то поступила на лечение в пульмонологическое отделение в военный госпиталь в Наро-Фоминске", - сообщил Г.Онищенко.

Он сказал также, что больной был установлен диагноз - двусторонняя полисегментарная пневмония. С 8 по 12 августа она находилась в госпитале, а затем была переведена в реанимационное отделение 31-й больницы Москвы. "У пациентки был сахарный диабет второго типа на фоне ожирения, врожденный порок сердца, полиарганная недостаточность, хронический пиелонефрит и ряд других болезней. Этот тот "букет", который имела молодая женщина, ей было 46 лет", - проинформировал Г.Онищенко.

Он также отметил, что пока больная находилась в реанимации, к ней вызывали инфекциониста, у которого не было замечаний по гриппу. "Анализ на "свиной грипп" у нее был взят 18 августа практически за несколько часов до смерти", - пояснил Г.Онищенко. Он подчеркнул, что подобный диагноз устанавливается в динамике, то есть его нужно взять несколько раз. В данном случае анализ был однократным. "И только 26 августа уважаемый институт пишет, что у нее обнаружены антитела к свиному гриппу", - отметил Г.Онищенко.

Главный санитарный врач страны также сказал ИТАР-ТАСС, что 27 августа им было получено письмо из Минобороны РФ. "Поскольку там находилась погибшая больная, руководством госпиталя были обследованы 14 человек, близко контактировавших с больной. Это родственники и медики". В письме указано, что ни у одного из контактных не было обнаружено инфекционного заболевания. Также, сообщил Г.Онищенко, были обследованы 60 пациентов и 6 врачей 31-й больницы Москвы. "Ни у кого из них никаких болезней не было", - подтвердил он.

Источник: www.prime-tass.ru

22.09.2009

Док. 596190
Перв. публик.: 22.09.09
Последн. ред.: 01.10.09
Число обращений: 0

  • Галкин Всеволод Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``