В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Члены делегации Республики Саха (Якутия) высоко оценили достижения Самарской области в сфере поддержки материнства и детства Назад
Члены делегации Республики Саха (Якутия) высоко оценили достижения Самарской области в сфере поддержки материнства и детства
С 25 по 28 ноября в Самарской области с рабочим визитом находится делегация Республики Саха (Якутия). Основной целью визита является изучение опыта Самарской области по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи и социальному сопровождению приемных семей.

В составе делегации - заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Эдуард Владимирович Кондратьев, специалисты министерства образования и министерства труда и социального развития Якутии.

В рамках визита члены делегации знакомятся с работой областных учреждений - центра "Семья", центра усыновления, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, центра диагностики и других.

Сегодня состоялась встреча членов делегации Республики Якутия с министром по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Еленой Борисовной Шашариной, в ходе которой гости получили возможность задать министру вопросы об областных механизмах реализации государственной политики в сфере демографии. Члены делегации интересовались ходом обеспечения жильем детей-сирот, развитием института приемных семей, областными программами по поддержке материнства и детства.

Как пояснил Эдуард Кондратьев, необходимость визита в Самарскую область представителей Республики Саха связана с тем, что в настоящее время ведется разработка республиканской программы по поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. "Самарская область - очень продвинутый в этом смысле регион, - отметил заместитель министра образования Республики Саха (Якутия). - Мы уже посмотрели ряд объектов и еще раз убедились в том, что в вашей области есть интересные наработки, которые мы можем использовать на своей территории. Особенно понравилась работа по развитию института приемных семей. В Самарской области уже не нужно агитировать людей, чтобы они брали детей в семьи. Еще для себя мы отметили деятельность центров "Семья", у вас их в губернии 48. Сама идея таких центров, направления их работы заслуживают того, чтобы создать такую структуру у нас".

Елена Шашарина: "К нам достаточно часто приезжают делегации из других регионов с целью познакомиться и перенять положительный опыт, который смело можно назвать уникальным. Действительно, надо признать, что вопросам поддержки материнства и детства у нас в области уделяется особое внимание, финансирование всех объектов ведется в полном объеме. Недавно принятая программа "Дети Самарской области" беспрецедентна - как по объему финансирования - 1 миллиард 600 миллионов рублей, так и по количеству решаемых задач. Предусмотрено оснащение медицинских кабинетов муниципальных образовательных учреждений, укрепление материально-технической базы этих учреждений, техническое оснащение муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования, загородных детских оздоровительных лагерей. 90 процентов финансирования программы - это капитальные вложения. Так что нашей губернии есть чем гордиться".

www.adm.samara.ru
27,11,2008

Док. 597236
Перв. публик.: 27.11.08
Последн. ред.: 06.10.09
Число обращений: 0

  • Шашарина Елена Борисовна
  • Кондратьев Эдуард Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``