В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Минфине РТ рассказали о проблемах управления госфинасами Назад
В Минфине РТ рассказали о проблемах управления госфинасами
Заместитель министра финансов РТ Елена Зяббарова сегодня рассказала журналистам о деталях прошедшего в Казани семинара по управлению государственными финансами, который состоялся в столице республики на минувшей неделе.

По словам замминистра, основная цель семинара заключалась в том, чтобы найти оптимальное решение по повышению качества государственного управления финансами. Здесь существует 4 принципа, подчеркнула она, главные из них: зависимость управления от потребления и запросов населения, трехлетнее бюджетирование финансовой составляющей, а также совершенствование межбюджетных отношений. "Мы хотим, чтобы население имело возможность влиять на бюджетную политику в республике, - подчеркнула Елена Зяббарова. - Здесь важно наладить взаимодействие всех рабочих групп тех органов, которые влияют на этот процесс".

Сейчас в республике идет первый этап реформирования управления государственными финансами. Предполагается, что он завершится 1 июля текущего года. "Наша программа получила третье место в России, уступив лишь сотые балла некоторым регионам, - сообщила Елена Зяббарова. - Такие семинары очень полезны. Мы имели возможность повысить свой уровень, а также поучиться многому у других регионов России, в том числе изучая возможности компаний мирового уровня".

Она, кроме того, обратила внимание на опыт Канады, где провинция Альберта, представленная на семинаре как нефтедобывающий регион, имеет льготы при уплате федеральных налогов. Как подчеркнула Елена Зяббарова, на семинаре стало известно, что в бюджетном законодательстве России в ближайшем будущем предусмотрены консолидация и унификация межбюджетных трансфертов. "Уже создан фонд реформирования региональных и муниципальных финансов. Из него Татарстан на этот год может получить 66 миллионов рублей", - сообщила она.

Кроме того, в России может быть создана система рейтингов регионов по качеству финансового управления. При грамотном подходе к этой сфере, по словам замминистра, возможно и дополнительное денежное стимулирование регионов.

17 Апреля 2008 г., "Татар-информ"

Док. 597301
Перв. публик.: 17.04.08
Последн. ред.: 06.10.09
Число обращений: 0

  • Зяббарова Елена Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``