В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Крымский Академический театр. `ЕГО ДОНЖУАНСКИЙ СПИСОК` Назад
Крымский Академический театр. `ЕГО ДОНЖУАНСКИЙ СПИСОК`
Для интереса заглянула в сборник афоризмов и прочла там несколько любо?пытных высказываний. К примеру; "Отчаявшись изменить мужа, изменяют мужу". Или: "Любопытство - первая ступень к измене". И правда: изменяют и от отчаяния, и из любопыт?ства, из мести, от однообразия семейной жизни, из-за внезапно вспыхнувшей страсти, бывает даже "в знак благодарности" или в виде "платы" за оказанную большую услугу, ради "спортивного интереса" и весьма банально - просто "по пьянке", как незадач?ливый герой фильма "Лю?бовь и голуби".
А польский сатирик Ежи Виттлин вообще выдал: "Чтобы склонить мужчину к измене, достаточно вый?ти за него замуж". Како?во? Но В. Красногоров и его превзошел - в еще одной своей пьесе, поставленной на этот раз на Камерной сцене заслуженным арти?стом Украины Юрием Фе?доровым. Речь идет о пре?мьере "Его донжуанский список", в которой даже до замужества дело не дошло. Впрочем, свадьба безусловно состоится, но вот чья? На ком остановит свой выбор Наташа (И. Бирюкова): на молодом преуспевающем бизнес?мене Олеге (заслуженный артист АРК С. Ющук) или случайно встреченном нео?бычном, странном челове?ке средних лет (народный артист Украины А. Бондаренко)? Разум подсказыва?ет; конечно, это должен быть Олег! Он ведь - "за?конный" жених, к тому же, обеспеченный, перспектив?ный, предприимчивый. Но а том-то и дело, что когда забьется сердце - разум умолкает. И человек, с которым ты знаком всего пару часов (даже имени его не знаешь!), вдруг каким-то непостижимым образом оказывается самым близ?ким и дорогим. Расстаться с ним невозможно. Вопре?ки здравому смыслу и пра?вилам приличия.
Откровенно говоря, трудно не поддаться обаянию героя Анатолия Бондаренко (в другом соста?ве - народный артист Ук?раины В. Шитовалов). Он умен, импозантен, сдер?жан, внимателен и забот?лив, великолепно варит кофе, умеет ухаживать и еще много чего умеет. Но не это главное. Прежде всего - умеет любить. Потому что он - настоя?щий мужчина. Именно та?кой, о котором мечтают все женщины - сильный, верный, добрый, понима?ющий. Надежный.
Мне кажется, эта роль была очень интересной для А. Бондаренко. Она не похожа ни на одну из его предыдущих работ. Даже на "мистера Икс" из уже упоминавшегося выше "Развода по-петербуржс?ки" - тот был все-таки про?стоват, эдакий мужичок "от сохи". Новый его герой - прежде всего интеллиген?тен. Именно интеллигент?ность и внутреннее благо?родство помогают ему противостоять бестактнос?ти, толстокожести, а порой и откровенному хамству Олега. Нет, Олег не зло?дей и не подлец. Он - дитя своей эпохи, со своими жиз?ненными ценностями и принципами, диктуемыми рыночной экономикой. А Наташа в глубине души ждала встречи с человеком из других эпох - из тех, откуда романтический Грэй, доблестный рыцарь Айвенго и благородный Дон Кихот. И ведь дождалась же! Она встретила его в глухом дачном поселке, за пыльным столиком забро?шенного кафе. По иронии судьбы - в день своей свадьбы. С другим.
Героиня И. Бирюковой (а другом составе - заслу?женная артистка АРК Ж. Бирюк) тоже, наверное, "из другой эпохи". Моло?дой актрисе удается пока?зать ее "несовременность" (в лучшем смысле этого слова!) - тонкость души, ранимость, мягкость, свет?лый внутренний мир и доб?роту. Такие женщины не?понятны деловым вороти?лам. О деньгах с ними не поговоришь, дорогой шу?бой, роскошным лимузи?ном и дачей на Канарах. их любви не купишь. Все-то они усложняют! Все-то у них "не как у людей"! Ну и пусть ждут своего принца и свои алые паруса!
А ведь и правда. Надо ждать. Не сдаваясь. Не теряя надежды.

Сцены из спектакля см. в сайте http://public.box.net/krasnogorov

Док. 597609
Перв. публик.: 06.10.07
Последн. ред.: 06.10.09
Число обращений: 0

  • Выдержки из рецензий на книги, пьесы и спектакли

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``