В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Караганда, русский драматический театр им. Станиславского Назад
Караганда, русский драматический театр им. Станиславского
С. Сбродова
24 сентября 2008 г.

В театре им. Станиславского первая в новом сезоне премьера. Заслуженный деятель РК режиссер Алимбек Оразбеков поставил спектакль по пьесе знаменитого российского драматурга Валентина Красногорова "Шествие гномов". Автор определил жанр пьесы как "попытку найти смешное в грустном с одним перерывом для размышлений". Это исследование современного брака в форме блестящей комедии, горькой и очень смешной.
У четырех героев пьесы нет имен, нам достаточно статусных ролей: муж, жена, друг мужа, подруга жены. В этих ролях актеры органичны - персонажи так похожи на нас, но в этом и легкость и трудность лицедейства.

Ольга Моос
"Индустриальная Караганда", 23 сентября 2008, www.inkaraganda.kz

...Множество подводных течений в диалогах, великое множество метафор...
Как здорово, когда тонко, талантливо, с юмором нам показывают нас самих.
Это и случилось 20 сентября в театре им. Станиславского.

"Брненский Вечерник", Чехия

С именем Валентина Красногорова мы встречаемся в Брно уже третий раз (театр "Сватобой" поставил его сатирическую пьесу "Кто-то должен уйти", а "Театр на веревке" - "Маленькие трагедии"). И вот теперь его комедией "Не для нас расцветет жимолость" открыл свой 21-й сезон сатирический театр "Вечерний Брно". И надо сразу сказать, что театр сделал хороший выбор. Все три поставленные пьесы свидетельствуют о зрелости и проницательности автора. Его пьесам легко пересекать границы. Поведение людей, их взгляды и характеры исследованы со знанием жизни и с хорошей дозой остроумия. Искусно построенный диалог одновременно выявляет социологический подход автора к проблеме. На протяжении всего спектакля зритель очень много смеется, но одновременно получает возможность осознать себя, открывая глубокий смысл комедии.
Спектакль является добрым предзнаменованием для открывающегося театрального сезона.

Док. 597642
Перв. публик.: 06.10.06
Последн. ред.: 06.10.09
Число обращений: 0

  • Выдержки из рецензий на книги, пьесы и спектакли

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``