В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пьеса похожа на шахматы, где фигуры двигаются сами Назад
Пьеса похожа на шахматы, где фигуры двигаются сами
"СОБАКА"

Олег СЕРДОБОЛЬСКИЙ
ПЬЕСА ПОХОЖА НА ШАХМАТЫ, ГДЕ ФИГУРЫ ДВИГАЮТСЯ САМИ. // Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург).- 13.10.2001.- 190.- C.20

Красногоров рассказывает:
"...Есть режиссеры, которые ставят не пьесу, а самих себя. А вот Товстоногов всегда ставил именно пьесу. В Большом драматическом я крепко разругался с постановщиком "Пеликанов в пустыне". Пришел Товстоногов и быстро уладил конфликт. Он сам занялся постановкой. Его не мучили уколы самолюбия, когда я ему возражал. Он от этого не становился меньше. Он знал, что он - Товстоногов. И пять вечеров с мастером остались одним из дорогих воспоминаний моей жизни.
Как-то знакомый профессор вдруг пересылает мне по электронной почте письмо из Америки, полученное им через Интернет: "Если кто-нибудь что-нибудь знает о гениальном драматурге Валентине Красногорове, просьба сообщить..." и т.д. Я решил: розыгрыш. Но нет. Театральный деятель из США дал в Интернет "на деревню дедушке" такой текст, чтобы найти меня. Я откликнулся. И что я услышал с того континента? Меня просят дать согласие на постановку в Нью-Йорке пьесы "Собака". Кто-то не поленился перевести пьесу на английский. И пьеса была поставлена!
Среди драматургов я известен как не последний выдумщик неожиданных сюжетов. Но жизнь закручивает их куда лучше. Не так давно я был в Ташкенте и среди прочего побывал в театре "Ильхом". После спектакля ко мне подошел зритель со странным выражением лица.
- Простите, мне сказали, что вы - драматург Красногоров.
- Да, а что?
- Вы знаете, это просто чудо... Недавно я был в составе одной делегации в Израиле, и у нас была встреча с очень известным политиком, заместителем мэра Хайфы Валентином Файнбергом. Так верите или нет, он - точная копия вас. Та же внешность, тот же голос, та же легкая небрежность в одежде. А раньше я думал, что истории про двойников бывают только в кино...
И он ушел с тем же до крайности озадаченным лицом человека, увидевшего чудо."
- - -

Док. 597643
Перв. публик.: 06.10.06
Последн. ред.: 06.10.09
Число обращений: 0

  • Выдержки из рецензий на книги, пьесы и спектакли

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``