В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Союз с писателями Назад
Союз с писателями
Владимир Путин отметил день рождения в интеллигентной компании
Премьер-министр Владимир Путин отметил вчера свой 57-й день рождения в интеллигентной компании специально отобранных писателей и в приятном месте -- Государственном музее А.С. Пушкина. На встречу с главой правительства пришли Валентин Распутин, Андрей Битов, Александр Кабаков, Юрий Поляков, Александр Архангельский, Алексей Варламов, Сергей Лукьяненко, Алексей Иванов, Татьяна Устинова и Олеся Николаева.

До начала мероприятия пытливые журналисты нашли стопку книг, подготовленных к дарению главе правительства. Писатели, исходя из аксиомы "книга лучший подарок", пошли дальше: "собственная книга -- самый лучший подарок". Более того, авторы собственноручно подписали печатные издания. Среди стандартных в общем-то пожеланий "с уважением" "доброго здоровья" встречались и интересные высказывания. Татьяна Устинова вполне по-женски пожелала Владимиру Путину "любви и удачи", Олеся Николаева в полном соответствии со статусом жены священника -- "многая и благая лета". Юрий Поляков подарил книгу "Россия в откате" с надписью "От неравнодушного автора с тревогой и надеждой", Сергей Лукьяненко пожелал "доброго здоровья и ощущения правильности того, что делаете". Андрей Битов подготовил к вручению книгу "Битва" с надписью "Командиру от рядового, за которого я буду стоять до конца".

До приезда в музей премьер-министра писатели были доступны для общения. Все они выглядели настроенными исключительно дружелюбно и были приятно удивлены приглашением. Оно оказалось неожиданным, из-за чего некоторые не смогли согласовать графики и присутствовать на встрече. Например, Людмила Улицкая в тот же день должна была улетать, у Дмитрия Быкова были запланированы съемки, кроме того, писатель рассказал РИА Новости, что считает невежливым "прийти к человеку в его день рождения и начать говорить о делах, проблемах, высказывать какую-то критику".

Остальные подготовились к встрече каждый в силу своих интересов и проблем. Андрей Битов рассказал еще до встречи с премьером, что намеревается поднять две насущные темы: существование российского ПЕН-клуба (отделение международной правозащитной писательской организации) и проблемы с писательским поселком Переделкино. У Татьяны Устиновой просьб и проблем не нашлось, она пришла узнать мнение главы правительства по глобальным вопросам -- развитию литературы, русского языка. Александр Кабаков пришел, "потому что пригласили". Вопросов к Владимиру Путину у него нет, жаловаться не на что. "А цензура вас не беспокоит?" -- попробовали несколько расшевелить г-на Кабакова журналисты. "Меня не беспокоит, вот в Советском Союзе беспокоила -- у меня ни строчки не было напечатано".

Премьер-министр начал встречу в рабочем режиме, никак не упомянув про знаменательную как минимум лично для него дату. "Вы знаете, что не только я, но и все руководство страны регулярно работаем напрямую с представителями различных отраслей экономики, социальной сферы, потому что считаем, что только так можно почувствовать жизнь во всем ее многообразии, в деталях и соответствующим образом отреагировать на то, что происходит в стране", -- обосновал необходимость встречи г-н Путин. Глава правительства посетовал, что такие встречи проходят достаточно редко, а "необходимость такая есть, хотя бы потому, что литература всегда была в жизни нашего народа, нашего общества очень важной составляющей, интеллектуальной составляющей".

Г-н Путин порадовал писателей, что по количеству наименований книг мы уже обогнали Советский Союз, правда, тираж при этом несколько сократился, равно как и география -- 80% изданий приходится на Москву и Петербург. Но даже в этих читающих мегаполисах наблюдается падение интереса к чтению. По данным статистики за прошлый год, 40% взрослого населения страны вообще не прочитало ни одной книги, а в юношеской, молодежной среде дело обстоит еще хуже, сокрушался премьер.

Это, конечно, не может не волновать писателей, но Владимир Путин продолжил сопереживать "инженерам человеческих душ": "В советские времена литераторы были окружены по сравнению с другими -- я сейчас буду говорить как технократ -- представителями трудящихся достаточно большим вниманием. Именно по сравнению с другими, потому что ничего особенного ведь не было. Тем не менее были какие-то регулярные премии, дачами обеспечивали, еще чем-то, что-то старались создать, какую-то атмосферу". По мысли премьера, именно эта поддержка обеспечивала качественный продукт, тогда как сейчас писателям приходится соответствовать рыночным требованиям и поступаться качеством. Владимир Путин готов предложить некоторую помощь в виде более регулярных государственных правительственных премий. "Я дал поручения Министерству финансов и Министерству культуры пересмотреть правила использования этих средств с тем, чтобы представитель вашего цеха регулярно, ежегодно был отмечаем в рамках премий", -- заверил премьер.

После обещания регулярных премий г-н Путин продолжил вербовать писательское сообщество: "Есть прямое участие государства в некоторых видах деятельности, где наши с вами интересы абсолютно точно пересекаются. Когда я говорю "наши с вами", я имею в виду цеховые вообще и государственные в частности. Например, забота о поддержании русского языка и в стране, и в мире".

Ответное слово -- оно же поздравительное -- получил Валентин Распутин. "Мы вас поздравляем, желаем, чтобы все хорошо было у вас. А что такое хорошо у вас? Это хорошо стране, это хорошо нам", -- нашел еще одну точку взаимопроникновения государства в лице Владимира Путина и писателей г-н Распутин.

Но в день рождения премьера г-н Распутин все же не обошелся без просьб: писатель подготовил список всех толстых журналов, выходящих в России, все они нуждаются в помощи. "Еще один такой год -- и половины журналов уже не будет, -- уверен литератор. -- А что такое -- не будет половины журналов? Если вспомните 80-е годы -- тогда революцию сделали журналы, если назвать революцией то, что тогда произошло". Вряд ли революция -- это именно то, чего ждет от журналов Владимир Путин, но бюджетную поддержку периодике он обещал.

От конкретной проблемы Валентин Распутин перешел к рассуждениям о роли литературы в современном мире. "Литература воспитывала, много, много сделала эта литература. Россию в мире прежде всего знают по старой литературе. А новая литература... ну знают где-то". К слову, все-таки большинство собравшихся в день рождения премьера представляли новую литературу, но г-н Распутин словно бы не замечал этого: "На первом плане у нас далеко не лучшая литература, а которая имеет успех, которая выходит большими тиражами. А литература, которая все-таки заботится о человеке, о его душе, о нравственности его, которая говорит прежде всего о стране, о судьбе страны, -- она как-то пользуется меньшим успехом. Разумеется, писатели разные. Но пусть будут разными, пусть будут разными! Но как раз те писатели, которых, может быть, опасно читать, по крайней мере детям, -- они имеют все для того, чтобы и зарабатывать, и печататься".

Юлия МИРОНОВА
ИД "Время"
Время новостей
        
08.10.2009
viperson.ru

Док. 597959
Перв. публик.: 08.10.09
Последн. ред.: 01.10.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Кабаков Александр Абрамович
  • Поляков Юрий Михайлович
  • Распутин Валентин Григорьевич
  • Битов Андрей Георгиевич
  • Варламов Алексей Николаевич
  • Архангельский Александр Николаевич
  • Лукьяненко Сергей Васильевич
  • Устинова Татьяна Витальевна
  • Николаева Олеся Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``