В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Четвертый уходит в небо Назад
Четвертый уходит в небо

Четвертый уходит в небоПамяти Павла Поповича

Покинул Землю космонавт-4 Павел Романович Попович. Четвертый космонавт нашей страны, шестой космонавт мира, человек той далекой эпохи, когда людей, побывавших в космосе, можно было пересчитать по пальцам. И каждый помнил их имена и даты полетов. Поповича хорошо помнят и сейчас.

После того как ушли из жизни его друзья Ю.А. Гагарин, Г.С. Титов, А.Г. Николаев, Павел Романович оставался правофланговым в шеренге космонавтов-первопроходцев.

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, военный летчик 1-го класса, кандидат технических наук, член Союза писателей СССР и России - полный перечень достижений Павла Романовича слишком велик для слов прощания.

Попович родился 5 октября 1930 года в селе Узин Узинского района Киевской области Украинской ССР. Через тридцать лет, в 1960 году зачислен в первый отряд космонавтов. Двадцать два года служил в отряде. А потом еще шесть лет работал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Выполнил два космических полета - в 1962 и 1974 годах. И хотя у сегодняшней Украины теперь есть свой первый "независимый" космонавт, совершивший полет на 35 лет позже Поповича, с 1999 года Павел Романович - президент Украинского союза космонавтов.

Он всегда куда-нибудь торопился - и общественной работы хватало, да и ждали его многие. Когда приглашали, не отказывал. Он был легендой, но очень простым человеком. С ним было легко. А когда он входил, все освещалось его улыбкой.

Свою долю миссии, которая легла на первых космонавтов, он нес достойно и снискал народную любовь.

Он любил небо.
Он ушел в небо.

Юрий Батурин
летчик-космонавт России
обозреватель "Новой"

Фото: Юрий БАТУРИН

Источник: "Новая газета", N 108б 30 сентября 2009 г.

viperson.ru

Док. 598464
Перв. публик.: 30.09.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Николаев Андриян Григорьевич
  • Попович Павел Романович
  • Титов Герман Степанович
  • Гагарин Юрий Алексеевич
  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``