В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ушел из жизни режиссер Михаил Калатозишвили Назад
Ушел из жизни режиссер Михаил Калатозишвили
 

                    Михаил Калатозишвили (фото с news.rambler.ru)

 

Известный российский режиссер Михаил Калатозишвили скончался в Москве на 51-м году жизни. Об этом сообщил сегодня Андрей Бондаренко - его коллега, сопродюсер фильма "Дикое поле".

"Это был инфаркт, который произошел сегодня утром", - сообщил РИА "Новости" друг покойного, продюсер Евгений Гиндилис. Он рассказал, что еще в субботу Калатозишвили был бодр и весел и встречался с коллегами в московском кафе "Жан-Жак".

Михаил Калатозишвили - внук знаменитого советского кинорежиссера Михаила Калатозова, родился 19 мая 1959 году в Тбилиси.  В 1981 г. окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Е. Дзигана). Работал на киностудии "Грузия-фильм", а с 1996 года стал режиссером-постановщиком "Ленфильма".

Первый фильм - короткометражку "Механик" по повести Андрея Платонова - снял в 1981 году. Последняя его картина, "Дикое поле", получила в декабре 2008 года премию кинопрессы "Белый слон", а в январе 2009 года - премию "Золотой орел". Кроме того, "Дикое поле" показывали в 2008 году на Венецианском кинофестивале в секции "Горизонты". Среди его наград также - спецприз жюри на МКФ в Мадриде за фильм "Избранник" (1992).

Многие кинокритики считают, что он являлся продолжателем дела своего деда и прекрасно чувствовал, каких героев сейчас не хватает на экранах.

 

Михаил Калатозишвили (фото с news.rambler.ru)
 12.10.09

www.izvestia.ru



Док. 598571
Опублик.: 12.10.09
Число обращений: 0

  • Калатозишвили Михаил Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``