В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алла СУРИКОВА, режиссер: Я ВЕРЮ В ДОБРУЮ СКАЗКУ! Назад
Алла СУРИКОВА, режиссер: Я ВЕРЮ В ДОБРУЮ СКАЗКУ!
Попытка возродить идеологию в том виде, в каком она была, нереальна и не нужна. Но что-то делать надо, чтобы гламур и глянец не стали главными знаменами поколения.


Моя студия "Позитив-фильм" уже сняла 50 документальных картин не о героях светских тусовок, а о подвижниках из провинциальных музеев. Идея сделать проект появилась после того, как я проехала по Волге и увидела шикарные музеи в Ярославле, Угличе, Костроме, Астрахани, о существовании которых не подозревала. Самый первый фильм цикла "Провинциальные музеи России" был о вепсах и назывался "Рюрик и его Шелтозеро". А дальше ребята, выпускники режиссерских курсов, поехали в Пермь, Торжок, Рыбинск, Шушенское, Тамбов... Идут фильмы по самому культурному из каналов - "Культуре". И зрители, представьте, письма пишут, благодарят нас.


Сейчас я снимаю новую картину "Человек с бульвара КапуциноК". Она про то, что кино способно повлиять на судьбы людей, изменить их жизнь. Пусть это сказка, но я в это верю! Маша Миронова там играет девушку, влюбленную в старое советское кино. Она - внучка мистера Феста, которого в первом фильме играл ее отец Андрей Миронов. То есть это как бы продолжение истории. У нас и на этот раз собрались первоклассные актеры: Лиза и Михаил Боярские, Алексей Булдаков, Николай Фоменко, Леонид Ярмольник, Юрий Гальцев, Андрей Носков... В фильме много песен, танцев, драк. Но никто никого не убивает, я принципиально не снимаю про убийства.


Фестиваль кинокомедии "Улыбнись, Россия!", президентом которого я являюсь, восемь лет подряд ездил по провинции. Меня спрашивают, провинция и столица смеются по-разному? Говорю всем: провинция смеется громче, шире, заливистей, открытее. И регионам этот фестиваль, наверное, нужнее, чем Москве, там не избалованы актерами, встречами, премьерами. Но сейчас кризис, у регионов тяжело с финансами, а провести фестиваль только на те небольшие деньги, что дает Министерство культуры, невозможно, надо оплачивать переезд, гостиницу, питание... Поэтому остаемся в Москве, будем проводить фестиваль в "Художественном". Но мы и здесь находим своего зрителя.

www.timetolive.ru

Док. 598653
Перв. публик.: 13.09.09
Последн. ред.: 13.10.09
Число обращений: 0

  • Сурикова Алла Ильинична

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``