В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Роспотребнадзора отметил Коми Назад
Глава Роспотребнадзора отметил Коми
В начале недели прошло российское селекторное совещание под руководством руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко. Подробности сообщила пресс-служба Главы и Правительства РК.

Участники селектора обсудили два актуальных вопроса: готовность общеобразовательных учреждений к новому учебному году и итоги летней оздоровительной кампании. На совещании нашу республику представляли министр образования РК Нелли Струтинская, руководитель территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК Людмила Глушкова и заместитель министра здравоохранения Коми Евгения Котова.

По словам Г.Онищенко, в целом подготовка общеобразовательных учреждений прошла организованно. Органами исполнительной власти субъектов РФ были выделены средства на строительство учреждений образования, проведение работ по капитальному ремонту, приобретению школьной мебели и для замены технологического оборудования пищеблоков.

В Республике Коми, отметил Г.Онищенко, 55 школ открыты к 1 сентября после капитального ремонта. Среди основных задач, стоящих перед органами исполнительной власти в перспективе по подготовке учреждений образования к следующему учебному году, - оснащение школ современной мебелью, технологическим оборудованием для пищеблоков образовательных учреждений.

По второму вопросу глава федеральной службы отметил, что в целом оздоровительная кампания прошла успешно. Руководителям органов исполнительной власти удалось сохранить сеть стационарных учреждений оздоровления, увеличилось количество лагерей с дневным пребыванием. Однако, по словам руководителя Роспотребнадзора, вызывает тревогу общее снижение количества детей, охваченных организованными формами оздоровления и отдыха. Среди основных проблем по организации оздоровительной кампании Г. Онищенко назвал качество питания и питьевой воды, а также нехватку квалифицированных медицинских кадров в летних детских лагерях. Перед органами исполнительной власти субъектов РФ поставлена задача сформировать к ноябрю планы-задания на 2009 год по оздоровлению и занятости детей и подростков.

Сергей ВЛАДИМИРОВ
gazeta-respublika.ru

Док. 598896
Перв. публик.: 11.09.08
Последн. ред.: 13.10.09
Число обращений: 0

  • Глушкова Людмила Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``