В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Умер выдающийся пианист Алексей Скавронский Назад
Умер выдающийся пианист Алексей Скавронский
Скончался выдающийся пианист Алексей Скавронский11 августа на 77-м году жизни скончался выдающийся пианист, педагог, просветитель, народный артист России, лауреат премии Москвы, профессор Алексей Григорьевич Скавронский.
Более 50-ти лет пианист вел интенсивную концертную деятельность. За эти годы прошло более 4000 концертов. В активе мастера выступления во всех ведущих залах Москвы, других городов, сотрудничество с ведущими оркестрами и крупнейшими дирижерами. Пианист неоднократно гастролировал в Болгарии, Венгрии, Румынии, Германии, Польше, Чехии и Словакии, Испании, Финляндии, Дании, Великобритании, США и других странах.

Неоценим вклад Скавронского в области музыкального просветительства. Он одним из первых стал работать в жанре "бесед у рояля", проводил лекции-концерты, выступал с абонементами в школах, почти 10 лет был руководителем филармонического отдела Москонцерта.

Подлинный размах и темперамент исполнителя, виртуозное мастерство сочетались в нем с ярким своеобразием, глубиной творческих замыслов, откровенностью самовыражения.

Алексей Григорьевич родился 18 октября 1931 года в Ленинграде. Закончил школу-десятилекту при Ленинградской консерватории у выдающегося педагога Самария Ильича Савшинского. Московскую консерваторию он закончил у Григория Гинзбурга. Еще в молодые годы получил высшее признание на международном конкурсе им. Сметаны в Праге (1957), а годом позже был удостоен почетного диплома на Первом международном конкурсе им. Чайковского в Москве.

Особое место в его творчестве занимало наследие Шопена, которому он посвятил немало монографических концертов. Не так давно, будучи уже в преклонном возрасте, он сделал свою редакцию этюдов и записал их.

Интересны были искания пианиста в 80-е года, когда он выносил на суд слушателей редко исполняемые сочинения - первый концерт Глазунова, Токкату для фортепиано с оркестром Респиги, возродил из небытия Концерт для фортепиано с оркестром Балакирева, сообщает muzcentrum.ru.

12 августа 2008

www.gazeta.spb.ru

Док. 599182
Перв. публик.: 12.08.08
Последн. ред.: 14.10.09
Число обращений: 0

  • Скавронский Алексей Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``