В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Кокшаров: `Не боюсь ни одного вратаря в мире` Назад
Эдуард Кокшаров: `Не боюсь ни одного вратаря в мире`
Эдуард Кокшаров только что сыграл свой последний матч в составе сборной России. Хорошо сыграл, не хуже молодых. Были отрезки, в которые только на него, с его автоматическим исполнением семиметровых, и была вся надежда. Сделав все, что мог, лучший бомбардир российского гандбола, забивший за сборную больше тысячи мячей, ушел с площадки, унося с собой одно из последних напоминаний о великой сборной Владимира Максимова и о золотых медалях Сиднея. К сожалению, добрых воспоминаний о вчерашнем матче Кокшаров унес немного.
- Почему все-таки не удалось обыграть французов?
- Мне показалось, что сегодня у команды не так горели глаза, как в группе. Не видел той искорки, того же желания победить.
- Вообще, сложилось впечатление, что вы работали, а французы играли.
- Это стиль французской команды. И с этим стилем они терпели немало поражений. У них очень хорошие исполнители, и они могут позволить себе играть красиво. Но это не всегда получается. Когда действуешь на эмоциях и кураже, то это уже, что называется, как пойдет. Может в один момент не пойти, и он станет роковым.
- Был эпизод во втором тайме, когда вы сократили разрыв до одного мяча - 21:22. Можно было тогда переломить ход матча?
- Конечно, можно. Как раз в такие моменты сказываются профессионализм и опыт. Когда подбираешься близко, и у тебя появляется шанс, можно сыграть раскованно, свободно, принимать неординарные решения - и это позволит догнать и обогнать соперника. А у нас вышло наоборот: испугались потерять инициативу, появилась скованность, и это привело к поражению.
- После промаха с семиметровой отметки в первом тайме не было желания передать функции пенальтиста кому-то другому?
- Не было. У меня нет такого комплекса. Я всегда знаю, что могу забить следующий. И ни одного вратаря в мире не боюсь.
- В игре был отрезок, когда сборная России ничего не забивала, кроме ваших семиметровых. Чем команду так озадачила французская оборона?
- Мы провели тщательный разбор их защиты и, конечно, готовили специальные комбинации. Но Франция тем и отличается, что оборона - один из главных ее козырей. И в итоге мы провели некоторое время в поисках ключей к их защите. Может, именно это в какой-то мере нас и погубило. Если бы хорошо начали, то и концовка, наверное, получилась лучше.
- Но в самом начале-то как раз вы забивали. Это только к середине первой половины перестали. Получается, что ключи куда-то потерялись?
- Надо будет отдельно проанализировать матч. Сейчас, на горячую голову, сказать тяжело.
- Эта сборная продолжит жить дальше - до следующего чемпионата мира?
- Гандбол у нас, конечно, не умирает, и эта сборная тоже не умрет. Максимов сказал, что заканчивает карьеру тренера, я заканчиваю карьеру игрока, но придут молодые ребята, сборная продолжит обновляться, мы будем за нее болеть.
- Клубную карьеру продолжите в Словении?
- Да.
- Обидно, что не удалось завоевать свою третью олимпийскую медаль?
- Конечно. Но ничего, это жизнь. Кто-то побеждает, кто-то проигрывает.
- Гол от Дании на последних секундах теперь кажется роковым?
- Ну почему же? В жизни все взаимосвязано: где-то теряешь, где-то находишь. Мы потеряли с Данией и нашли с Египтом. А потом, может быть, Дания нам вернула должок в матче с Германией - помогла выйти в четвертьфинал.
- Если бы вам чуть больше везло, какой мог бы быть "потолок" этой команды?
- Тяжело сказать. У ребят было огромное желание, они старались и боролись. Мы прожили вместе двадцать дней, за которые, наверное, никто в команде не провел в одиночестве больше 15 минут. Мы всегда были вместе, всегда общались. И сделали все, чтобы добиться победы.


21.08.2008
www.topliga.ru

Док. 599340
Перв. публик.: 21.08.08
Последн. ред.: 14.10.09
Число обращений: 0

  • Кокшаров Эдуард Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``