В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Чеченскую республику прибыла делегация послов республики Словения в России Назад
В Чеченскую республику прибыла делегация послов республики Словения в России
В Чеченскую республику во вторник, 10 июня, с однодневным визитом прибыла делегация послов республики Словения в России, являющейся также председательствующей республикой в Евросоюзе.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе председателя и правительства Чечни, в состав делегации вошли чрезвычайный и полномочный посол республики Словения в России Андрей Бенедейчич, советник посольства Словении в России г-н Златко Адлешич, атташе по вопросам обороны при посольстве Словении в России г-н Томислав Дролц и другие.

Гостей в аэропорту "Грозный" встречали председатель Народного собрания Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, заместитель председателя правительства ЧР - руководитель администрации президента и правительства ЧР Абдулкахир Израйилов и министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев.

Встречая гостей, Дукуваха Абдурахманов от лица президента ЧР Рамзана Кадырова поблагодарил их за визит в республику. Он также отметил, что за время пребывания на чеченской земле они смогут увидеть те позитивные изменения, которые произошли в республике благодаря политике, проводимой президентом ЧР Рамзаном Кадыровым.

В свою очередь Андрей Бенедейчич поблагодарил принимающую сторону за теплый прием и выразил надежду, что отныне подобные визиты станут доброй традицией.

Цель визита делегации послов республики Словения в России в Чеченскую республику несет ознакомительный характер.
Из аэропорта гости направились в Парламент ЧР, где встретились с депутатами ЧР, представителями молодежных организаций, духовенств и старейшинами республики. В своем выступлении чрезвычайный и полномочный посол Словении в России Андрей Бенедейчич отметил позитивные изменения, произошедшие в республике за последние годы.

"Я очень рад, что Чеченская республика стала одним из самых стабильных регионов России и у местных жителей появилась надежда на светлое будущее, которое создается молодым и перспективным президентом ЧР Рамзаном Кадыровым", - отметил Андрей Бенедейчич.

Посол также отметил, что ему понятны те трудности, с которыми сталкивается республика в процессе своего возрождения, так как его страна тоже в недавнем прошлом пережила военные действия.

В свою очередь представители общественности и духовенства республики отмечали, что сегодня республика показывает пример созидательного труда, которая благодаря активному и целеустремленному президенту имеет колоссальные результаты.

По завершении встречи с представителями общественности гости посетили президентский лицей в Грозном, строящуюся главную мечеть в центре столицы, побывали на проспекте Победы, где ознакомились с ходом строительно-восстановительных работ.

Оценив высокое качество и темпы проводимых работ на строительных объектах, делегация посетила Мемориал памяти жертвам политических репрессий.

Мэр Грозного Муслим Хучиев вкратце рассказал гостям об истории данного памятника и объяснил, на чем было основано решение администрации г. Грозного о переносе мемориала.
"Нынешнее расположение мемориального комплекса создает неудобства для граждан, желающих посетить это место в памятные дни. Кроме того, он расположен на месте транспортной развязки дорог. На новом месте мы возведем более грандиозный мемориал жертвам депортаций", - сообщил мэр столицы.

Он также проинформировал послов Словении, что на месте будущего мемориального комплекса предусмотрено строительство площадки для проведения ритуальных обрядов, комнат для омовения и совершения молитв, а также музея, в котором будут размещаться экспонаты, повествующие о трагических событиях в жизни чеченского народа.

После экскурсионной поездки по городу чрезвычайный и полномочный посол Словении в России Андрей Бенедейчич поделился с журналистами своими впечатлениями о республике.
"Хотелось бы отметить, что восстановительные работы в республике идут полным ходом и результат налицо. Все увиденное мной сегодня - признак того, что ситуация в республике благоприятная, в целом я удовлетворен тем, что увидел", - сказал А. Бенедейчич.

10.06.2008
www.regions.ru

Док. 599739
Перв. публик.: 10.06.08
Последн. ред.: 15.10.09
Число обращений: 0

  • Саралиев Шамсаил Юнусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``