В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К 12 августа будет изготовлен памятник `Курску`. Назад
К 12 августа будет изготовлен памятник `Курску`.
12 августа в Москве возле музея Вооруженных Сил должно состояться открытие памятника экипажу атомохода "Курск", который изготовят на Казанском экспериментально-производственном заводе ВКНИИ ВОЛТ, сообщил корреспонденту ИА "Intertat.Ru" директор завода Сергей Маруденко.
Памятник будет возведен к годовщине гибели "Курска" в Баренцевом море, случившейся 5 августа. Сейчас на заводе ведется работа над выполнением заказа Министерства обороны РФ отлитием монумента.
Сообщается, что заказ на изготовление памятника сделан именно в Казани из соображений дешевизны.
Авторы композиции известный скульптор Лев Кербель, автор памятника КарлуМарксу в Москве, и архитектор, заместитель главного архитектора Москвы Игорь Вознесенский. Памятник будет состоять из двух основных деталей композиции: матросаи подводной лодки, которые будут равные по размеру. Высота монумента 4,5 м. Главной идеей, заложенной автором в свою композицию, является мысль о том, что моряк должен быть выше стихии. По мнению Сергея Маруденко, Лев Кербель смог передать сильный собирательный образ моряка, выразив одновременно на его лице мужество, боль и скорбь.
В Казани над памятником работают исполнители по металлу плавильщики, формовщики, обрубщики, сборщики. Работа идет уже третий месяц. Изготовление памятника включает создание эскиза, его увеличение, лепка модели в пластилине, затем в глине, после чего модель формуют в гипс, а только потом, в бронзу, пояснил Сергей Маруденко. Из Москвы на Казанский экспериментально-производственный завод были доставлены уже модели для отлития памятника в бронзе.
Во время своего визита в Казань главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов видел эскиз монумента и одобрил его. К 25-28 июля памятник должен быть привезен в Москву для сдачи его генподрядчику АО "АРТ СТП", а затем комиссии.
Сергей Маруденко рассказал, что после "Курска" на заводе начнется работа над изготовлением Фонтана, который будет размещен в Президентском Двореце, в Музее заповеднике Казанского Кремля, его автор Светлана Мамлеева.

18.07.2002
www.regions.ru

Док. 600136
Перв. публик.: 18.07.02
Последн. ред.: 19.10.09
Число обращений: 0

  • Кербель Лев Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``