В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Завершаются работы по отливке памятника экипажу атомной подводной лодки`Курск`. Назад
Завершаются работы по отливке памятника экипажу атомной подводной лодки`Курск`.
Работы по отливке деталей памятника экипажу атомной подводной лодки "Курск" завершаются в Всероссийском казанском научно-исследовательском институте волжского лесотранспорта (ВКНИИ ВОЛТ). Планируется, что памятник, выполненный по заказу министерства обороны РФ, будет открыт к годовщине гибели "Курска" в Баренцевом море - 12 августа. Он будет установлен возле Музея вооруженных сил в Москве.
Как сообщает РИА "Новости", авторы памятника - скульптор Лев Кербель и архитектор, заместитель главногоархитектора Москвы Игорь Вознесенский. Высота монумента - 4,5 метра. Главная идея авторов памятника - человек должен быть выше стихии, поэтому подводная лодка лежит у ног скорбящего моряка.
Работа над памятником идет третий месяц. Вначале из Москвы в Казань были доставлены модели для отлития памятника в бронзе и его гипсовая модель. Работа над основными деталями уже закончена и сейчас происходит их шлифовка. 25-28 июля памятник будет привезен в Москву для сдачи комиссии. По словам директора предприятия, во время визита в Казань главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Куроедов видел эскиз монумента, его детали и одобрил работу.
Казанский экспериментальный завод, которому в следующем году исполняется 80 лет, раньше занимался изготовлением оборудования для лесоповала, а с 1995 года освоил литейное производство, в частности, изготовление памятников. В Казани установлены изготовленные на заводе памятники певцу Федору Шаляпину, поэту Габдулле Тукаеву, художнику и скульптуру Баки Урманче, ученому Карлу Фуксу и другие. Недавнопо заказу зарубежных партнеров здесь был отлит памятник Марку Аврелию, установленный теперь в Австрии. Здесь же отливались детали памятника Булату Окуджаве, который был в этом году открыт на Арбате, а также памятник Самани с двумя охраняющими его львами, ставший украшением Душанбе.

20.07.2002
www.regions.ru

Док. 600138
Перв. публик.: 20.07.02
Последн. ред.: 19.10.09
Число обращений: 0

  • Кербель Лев Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``