В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Следователь стал свидетелем Назад
Следователь стал свидетелем
Суд отказался рассматривать дело о хищении денег Сбербанка

Вчера так и не начался запланированный процесс по скандальному уголовному делу о хищение денег при возведении делового комплекса "Царев Сад" на Софийской набережной. По версии Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы, главной обвиняемой в аферах на 49 млн долл., выделенных столичным управлением Сбербанка, является глава финансово-строительной компании (ФСК) "Кейстоун" Елена Клименкова. Вчера должны были закончиться предварительные слушания по данному расследованию и начаться основная часть процесса. Однако Гагаринский суд Москвы неожиданно вернул уголовное дело в отношении Клименковой в Моспрокуратуру -- для устранения нарушений.

Финансово-строительная компания "Кейстоун" была создана в 1995 году, почти сразу ее возглавили предприниматели Геннадий Шульман и Елена Клименкова. ФСК с ходу заявила о себе как о крупном операторе на столичном строительном рынке. Одним из первых крупных проектов "Кейстоуна" стало строительство офисно-банковского центра на Большой Якиманке. Уже готовое здание компания из-за проблем с погашением кредитов долго не могла оформить в свою собственность, на ее счета даже одно время был наложен арест. В результате в новом центре "Кейстоун" открыл свой офис, а остальную площадь сдал в аренду.

Вскоре "Кейстоун" начал новую грандиозную стройку -- комплекса "Царев Сад" на Софийской набережной. Поскольку у ФСК были задолженности по возведению центра на Якиманке, непосредственно "Кейстоуну" деньги потенциальные кредиторы давать были не готовы, и тогда представители ФСК разработали специальную схему получения инвестиций. При участии руководителей "Кейстоуна" и ремонтно-строительного управления московского Сбербанка было создано ЗАО "ЛИНН". Именно оно официально было заявлено генеральным заказчиком по возведению "Царева Сада", и ему все тот же московский Сбербанк согласился открыть под проект кредитную линию на 150 млн долл. Причем, по данным следствия, в качестве гарантии кредитов был указан сам "Царев Сад", существовавший тогда только на бумаге. "Кейстоун" же в данном случае выступал лишь в роли генерального подрядчика и, следовательно, официально не мог напрямую получать деньги от Сбербанка.

В результате финансировалось строительство следующим образом. Фирмы-субподрядчики передавали платежки "Кейстоуну", тот отправлял их "ЛИНН", а расплачивался по ним московский Сбербанк. По мнению ГСУ и ГУБОП, часть средств, выделенных на "Царев Сад", просто расхищалась. Как выяснили оперативники, одни фирмы-субподрядчики вообще не проводили никаких работ, представляя к оплате липовые платежки, другие завышали стоимость своих услуг в десятки раз. По версии следствия, дальше деньги по липовым контрактам отправлялись на счета лихтенштейнской фирмы Crilly Anstalt (100% ее акций принадлежит Клименковой) в Ost-West Handelsbank. А оттуда миллионы уходили в банки США, Швейцарии, Германии и т.д. Всего, как считают в ГСУ, таким образом, было похищено 49 млн долларов.

Когда ГСУ и ГУБОП начали расследование, московское управление Сбербанка было расформировано. Весной 2002 года Клименкову арестовали (Геннадий Шульман умер в 2001 году). Бизнесвумен больше двух лет знакомилась с материалами дела, и в марте прошлого года оно было передано в суд. Вчера судья Эдуард Чувашов отправил дело на устранение нарушений в Моспрокуратуру. "Несмотря на возражения прокурора, Эдуард Чувашов посчитал, что дело содержит препятствия в рассмотрение судом, -- заявил нам адвокат г-жи Клименковой Геннадий Григорьев -- В свое время суд ограничил Клименкову в сроках ознакомления с материалами дела. Следователь ГСУ Иванов, который и занимался расследованием, должен был вынести соответствующее постановление и ознакомить с ним моего клиента. Однако он этого не сделал и сразу направил обвинительное заключение на утверждение в Моспрокуратуру. Судья Чувашов счел это существенным нарушением. Более того, в деле были неверно указаны паспортные данные обвиняемой. Прокуратура, утверждая дело, тоже допустила ряд нарушений. Все это было отмечено г-ном Чувашовым. Сегодня на суде допросили следователя Иванова, и больше он не сможет заниматься этим уголовным делом, поскольку стал свидетелем по нему. Поэтому кто будет устранять нарушения, пока неясно. По новому УПК на устранение нарушений у следствия есть пять суток, однако сделать это за столь короткий срок маловероятно. Я думаю, что прокуратура обжалует сегодняшнее решение г-на Чувашова в Мосгорсуде и таким образом попытаться выиграть дополнительное время".
Александр ШВАРЕВ

www.vremya.ru

08.02.2005

Док. 600894
Перв. публик.: 08.02.05
Последн. ред.: 21.10.09
Число обращений: 0

  • Чувашов Эдуард Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``