В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
IBM выпустила новые модели мини-компьютер Назад
IBM выпустила новые модели мини-компьютер
Новые AS/400 будут более открытыми

Семейство мини-компьютеров IBM AS/400, широко применяемых в промышленности и финансовой деятельности (в России их используют более десяти коммерческих банков и ряд предприятий), с сегодняшнего пополнится тремя новыми моделями. Их производительность будет примерно в 6 раз выше, чем у предыдущей модификации, но главное достоинство новых моделей - улучшенная совместимость с техникой других фирм и ориентация на архитектуру сетей "клиент-сервер".

Мини-компьютеры - машины, предназначенные для быстрой обработки больших объемов информации, - давно используются практически в любом западном банке. Однако в России эта техника появилась сравнительно недавно: банкиры и директора предприятий экономили на производительности компьютерных сетей и предпочитали устанавливать сети на основе персональных компьютеров. На российском рынке мини-компьютеры предлагают сейчас ряд иностранных фирм, в том числе DEC, Sun, Bull. Однако среди производителей техники этого класса наибольших успехов в России добилась фирма IBM - ее машины AS/400 приобрели десятки российских предприятий.
Но несмотря на явный коммерческий успех, обусловленный, в частности, активной маркетинговой стратегией (в 1992 году продажи AS/400 принесли IBM, по данным агентства REUTER, $4,4 млрд), мини-компьютеры IBM вызывали претензии специалистов. В частности, AS/400 не полностью отвечали современным требованиям к совместимости компьютеров различных систем: для подключения в сеть на базе AS/400 персональных компьютеров и периферии, например, фирм Apple или Hewlett-Packard требовались специальные аппаратные средства. Как рассказала в беседе с корреспондентом Ъ менеджер российского представительства IBM Инна Кузнецова, официально объявленные сегодня три новые модели AS/400 свободны от упомянутых недостатков. Они открыты для подключения в сеть большинства существующих персональных компьютеров (а также совместно разрабатываемого сейчас фирмами IBM, Apple и Motorola компьютера нового поколения PowerPC) и обладают расширенными возможностями для создания на их базе современных сетей типа "клиент-сервер".
По словам г-жи Кузнецовой, российские пользователи, как и клиенты IBM во всем мире, смогут заказывать новые мини-компьютеры с момента объявления об их выпуске на рынок, то есть с сегодняшнего дня. Их предполагаемая цена, по данным REUTER, составит от $15 000 до $20 000, что сравнительно дешево для машин такого класса.

ДМИТРИЙ Ъ-ЛЮДМИРСКИЙ

09-09-1993

www.kommersant.ru

Док. 600943
Перв. публик.: 09.09.93
Последн. ред.: 21.10.09
Число обращений: 0

  • Кузнецова Инна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``