В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международная космическая станция отмечает свое 10-летие Назад
Международная космическая станция отмечает свое 10-летие
С пристыкованным шаттлом и новым модулем "Коламбус" Международная космическая станция (МКС) значительно увеличилась и теперь ее можно увидеть с Земли в обычный бинокль, - сообщают "Вести" со ссылкой на студию Роскосмоса.

В эти дни у МКС день рождения. 10 лет назад Россия, Соединенные Штаты, Япония и 17 стран, входящих в Европейское космическое агентство, подписали соглашение о строительстве орбитальной гавани. Новая станция стала вторым после комплекса "МИР" грандиозным проектом международного космического сотрудничества.

Сначала на орбиту отправился первый модуль новой орбитальной станции - грузовой блок "Заря". Затем появились сегменты: "Юнити", "Звезда", "Дестини", "Гармония". В эти дни к ним присоединился "Коламбус" - первая европейская космическая лаборатория.

Как сообщил Владимир Соловьев, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, станцию можно увидеть, когда Земля находится в тени, а станция освещена.

Семиметровый "Коламбус" стоимостью $2 млрд. - детище 10-ти европейских стран. Это первое постоянное представительство Европы на орбите, по сути, свой космический дом.

Присоединение "Коламбуса" к орбитальной станции превращает Европу из просто арендатора в полноправного собственника части МКС. На своем сегменте европейские астронавты смогут проводить эксперименты круглые сутки, а контролировать работу "Коламбуса" будет специальный центр управления в Европе. Сегодня МКС уже состоит из 8 модулей - своего рода, просторная многокомнатная международная космическая гостиница.

"Неспроста сейчас на борту и немец, и француз, которые участвуют в формировании новой европейской квартиры, - пояснил Владимир Соловьев. - После шаттла модуль будет набирать обороты. Потому что заполнять все ячейки - это дело всего международного сообщества".

Теперь на МКС четыре партнера - Россия, США, Канада и Европа. Скоро к станции будет пристыкована японская лаборатория.

"Через несколько месяцев мы добавим к станции еще один модуль, японский модуль "Кибо", - говорит Марк Боуман, заместитель директора программы пилотируемых космических полетов НАСА в России. - Совместными усилиями мы сможем достичь гораздо большего".

В развитии МКС заинтересованы многие страны. Уже через год постоянный экипаж МКС увеличится вдвое, и в международной орбитальной квартире поселятся сразу шесть землян. Возможно, в будущем МКС превратится в главный орбитальный космопорт планеты.

18.02.2008
www.amic.ru

Док. 601017
Перв. публик.: 18.02.08
Последн. ред.: 21.10.09
Число обращений: 0

  • Соловьев Владимир Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``