В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первый цифровой `Союз` отправится в полёт в 2010 году Назад
Первый цифровой `Союз` отправится в полёт в 2010 году
Первый космический корабль "Союз" с цифровой системой управления отправится в полет в 2010 году, а управлять им сможет один космонавт, сообщают Вести.RU.

"Новый пилотируемый космический корабль ,,Союз", оснащенный цифровой системой управления, будет запущен в следующем году", - заявил вице-президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Соловьев. Он не стал называть более точные сроки запуска, хотя ранее сообщалось, что старт запланирован на весну 2010 года.

Владимир Соловьев сообщил также, что управлять цифровым "Союзом" будет космонавт из отряда РКК "Энергия. Возможно, им станет российский космонавт Александр Калери.

Вице-президент РКК ,,Энергия" Соловьев добавил, что с новой системой управления пилотировать космический корабль сможет один космонавт. ,,Во всяком случае, мы будем стараться обеспечить такую возможность", - сказал он.

Таким образом, два из трех мест в космическом корабле смогут занять не профессиональные космонавты, а так называемые космические туристы, а управлять кораблем сможет один профессиональный космонавт, передает ,,Интерфакс".

Ранее сообщалось, что первый цифровой пилотируемый корабль ,,Союз" может стартовать к Международной космической станции (МКС) в 2011 году. ,,Мы не спешим с цифровым "Союзом". Пока работы по нему идут нормально", - сказал президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) ,,Энергия" Виталий Лопота, комментируя сдвиг сроков сдачи нового космического пилотируемого аппарата на конец 2010 - начало 2011 года. По его словам, цифровой ,,Союз" будет отличать большая степень надежности и меньший объем бортового оборудования, что позволит сделать новый корабль более комфортным для космонавтов". Корабль практически готов.

19.10.2009
www.strf.ru

Док. 601019
Перв. публик.: 19.10.09
Последн. ред.: 21.10.09
Число обращений: 0

  • Соловьев Владимир Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``