В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Космонавты нашли дыру в корпусе МКС Назад
Космонавты нашли дыру в корпусе МКС
Российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов обнаружили на поверхности Международной космической станции (МКС) отверстие от попадания микрометеорита.

Об этом в среду вечером, рассказывая о втором выходе Юрчихина и Котова в открытый космос, заявил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

"По докладу экипажа, на внешней поверхности функционально-грузового блока Заря ими зафиксировано отверстие, похожее на пулевое. По всей видимости, оно образовалось от попадания микрометеорита. Хочу подчеркнуть, что никаких объективных данных о неисправностях в данном районе не зафиксировано, МКС герметична, и все ее системы работоспособны", - сказал Соловьев.

Руководитель полетами российского сегмента МКС уточнил, что экипаж не будет предпринимать каких-либо действий в связи с обнаружением отверствия, поскольку оно не представляет опасности для МКС.

Соловьев напомнил, что повреждения от микрометеоритных атак имелись как на советской станции Мир, так и на МКС. "На МКС есть несколько отверстий как в российских солнечных батареях, так и в американских. На выработку электроэнергии эти повреждения не влияют", - рассказал он.

6 июня в ходе своего второго выхода в открытый космос Федор Юрчихин и Олег Котов также установили на внешней поверхности отсека Пирс МКС микроконтейнеры Биориск-МСН с личинками комаров, спорами грибов и микроорганизмов. На них будут поставлены эксперименты по выживанию в условиях жесткого радиационного излучения за бортом станции.

Кроме того, космонавты завершили установку на модуле Звезда оставшихся двенадцати из семнадцати дополнительных противоосколочных панелей, работа с которыми была начата еще во время предыдущего выхода в открытый космос.

07.07.2007
korrespondent.net

Док. 601022
Перв. публик.: 07.07.07
Последн. ред.: 21.10.09
Число обращений: 0

  • Соловьев Владимир Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``