В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Туалет за $250 млн на американской части МКС так и не заработал Назад
Туалет за $250 млн на американской части МКС так и не заработал
Доставленный на МКС модуль регенерации воды из урины, разработка которого обошлась НАСА в $250 млн, интегрированный в новый санузел изготовленный российской корпорацией "Энергия" по заказу NASA за $19 млн, так и не заработал, сообщает ИНтерфакс.

Американские астронавты на МКС по-прежнему испытывают проблемы с туалетом в своем сегменте. На прошлой неделе у них отказала система регенерации воды из мочи - в пятницу и субботу астронавты провели тестовые включения в системе, которые, однако, закончились неудачно. Сегодня ее пытались запустить вновь, но меньше чем через час аппарата прекратил работу. Проблемы с регенерацией воды у американцев возникли сразу же после включения системы в середине прошлой недели.

Сейчас на станции работает российская система регенерации воды из конденсата атмосферной влаги, то есть, по сути, пота космонавтов. Влага собирается и перерабатывается в дистиллированную воду. Затем в нее добавляются минеральные соли и серебро.

С туалетами на МКС космонавтам просто не везет. В этом году туалет российского сегмента станции ломался дважды. Первый раз сбой в его работе произошел в мае. Из-за засора помпы космонавтам пришлось несколько дней пользоваться туалетом космического корабля "Союз". По словам руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева, к поломке космического туалета в Центре управления полетами отнеслись очень серьезно и в случае невозможности устранения неисправности рассматривали вариант срочного возвращения экипажа станции на Землю. От прекращения полета космонавтов спас шаттл "Дискавери", который привез запчасти для проведения полноценного ремонта санузла. Однако в октябре поломка туалета повторилась, и вновь проблема была в засорившейся помпе; тогда неисправность удалось быстро ликвидировать.

25.11.2008
www.aquaexpert.ru

Док. 601025
Перв. публик.: 25.11.08
Последн. ред.: 21.10.09
Число обращений: 0

  • Соловьев Владимир Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``