В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петербургское отделение СПС сожалеет о снятии `Яблока` Назад
Петербургское отделение СПС сожалеет о снятии `Яблока`
На прошедшей вчера в агентстве "Интерфакс - Северо-Запад" пресс-конференции петербургского отделения СПС председатель регионального отделения партии, проректор СПбГУ Станислав Еремеев в числе прочего прокомментировал ситуацию с партией "Яблоко" и несостоявшееся объединение.

По его словам, переговоры велись долго и основательно, однако прийти к соглашению не удалось. Одной из причин для этого, сообщил Еремеев, является то, что Явлинский призывал отказаться от отцов - основателей "Демократического выбора", на что СПС пойти не мог. Что касается якобы имевшего место нарушения "Союзом правых сил" договора с "Яблоком", по которому СПС не должен была выступать на выборах в Петербурге, председатель петербургского категорически заявил, что никакого соглашения две партии не подписывали и любые разговоры об этом - муссирование слухов.

Продолжая тему "Яблока", Еремеев высказал свои соображения по поводу того, кому могло быть выгодно снятие партии "Яблока" с выборов в ЗакС: "Избиратели СПС - это люди успешные, между тем избиратели "Яблока" - это люди, пострадавшие от реформ 90-х годов, оказавшиеся в сложной ситуации, не сумевшие найти своего места в условиях реформ. Какие партии играют на таком электорате? Это прежде всего КПРФ и смотрите дальше... Здесь и нужно искать возможную заинтересованность в устранении "Яблока".

По мнению Еремеева, "Яблоко" допустило ошибку, решив собирать подписи, а не вносить залог. Что же касается правомочности решения избиркома об отказе от регистрации "яблочного" списка, то, заявил председатель петербургского СПС, его партия не имеет оснований говорить ни о правильности, ни о неправильности этого решения. Однако в петербургском СПС сожалеют, что подобная ситуация возникла.

Свои перспективы на предстоящих выборах в петербургском СПС рассматривают достаточно оптимистично. "Наши взгляды разделяют порядка 20% жителей города. Теперь нам предстоит расшевелить их, заставить прийти на выборы", - сказал Еремеев.


31.01.2007

www.polit.ru

Док. 601310
Перв. публик.: 31.01.07
Последн. ред.: 22.10.09
Число обращений: 0

  • Еремеев Станислав Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``