В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Звезды мирового искусства помогли больным детям Назад
Звезды мирового искусства помогли больным детям
Вечером 5 февраля в Гостином Дворе состоялся гала-концерт "Подари надежду", организованный фондами Чулпан Хаматовой и Юрия Башмета. Благотворительная акция такого масштаба в Москве прошла впервые. Свое искусство демонстрировали звезды мировой классической музыки и театра.

Альтист Юрий Башмет, дирижер Валерий Гергиев, скрипач Вадим Репин, балерина Ульяна Лопаткина, звезда европейских мюзиклов Анна-Мария Кауфман - эти люди, чьи имена уже стали брендами, каждый из которых способен в одиночку собирать полные залы, ради благой цели нашли возможность прилететь в Москву и выступить с совместным концертом.

Средства от продажи билетов будут переведены на счет сочинского Дома ребенка, специализированного для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики, который курирует Юрий Башмет и детям, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями, которые находятся под опекой Фонда "Подари жизнь", одним из учредителей которого является Чулпан Хаматова.

К сожалению, на концерте не смог выступить один из лучших современных виолончелистов Йо Йо Ма. "Маэстро болен, у него высокая температура, и он не смог бы выдержать перелет из Америки. - рассказала со сцены Хаматова. - поэтому Юрий Абрамович сейчас прочтет его письмо".

"Как вы понимаете, письмо написано на английском, но я для вас переведу, - обратился к залу Башмет. "Извините, но мне кажется, что письмо должен был читать не я, сейчас поймете почему, - маэстро смущенно улыбнулся. - Читаю: "Спасибо Юрию Башмету и всем участникам сегодняшнего концерта. Надеюсь, что нам удастся собрать достаточно средств для этого благого начинания. Йо Йо Ма".

Монолог актера Константина Хабенского, который выступил с декламацией отрывка из пьесы Альбера Камю "Калигула" зрители слушали, затаив дыхание. Несмотря на трагедию, произошедшую в семье актера, Константин не стал отменять свое выступление. Точно так же зал замирал, когда со сцены звучало "Адажио" Брамса, а Чулпан Хаматова читала отрывок из Антуана де Сент-Экзюпери.

"Жаль, что так редко проводятся подобные концерты, - отметила балерина Ульяна Лопаткина. - Ведь реальное действие это то, что помогает. Пустые разговоры бесполезны".

Итоговые сборы, по предварительным прогнозов организаторов благотворительного концерта, должны были составить порядка 7 миллионов рублей, а трансляцию концерта посмотреть около 5 миллионов телезрителей.

"Детям нужна ваша любовь!", - такими словами завершила благотворительный вечер Чулпан Хаматова.

Роман Кульгускин

www.glomu.ru

06.02.2009

Док. 601959
Перв. публик.: 06.02.09
Последн. ред.: 23.10.09
Число обращений: 0

  • Лопаткина Ульяна Вячеславовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``