В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фарух Рузиматов: Балет Михайловского лишился худрука Назад
Фарух Рузиматов: Балет Михайловского лишился худрука
Художественный руководитель балета Михайловского театра Фарух Рузиматов подал в отставку. Об этом сообщает "Коммерсантъ". Рузиматов руководил питерской труппой с мая 2007 года.
В официальном пресс-релизе театра сказано, что Рузиматов уходит добровольно, поскольку "ощущает себя в первую очередь танцовщиком", но "времени на то, чтобы продуктивно совмещать руководство балетной труппой и сольные выступления в разных концах мира, катастрофически не хватает".

Рузиматов будет числиться в Михайловском советником гендиректора. При этом, как пишет "Коммерсантъ", его уход означает конец фактического двоевластия, которое установилось в Михайловском после назначения Михаила Мессерера главным балетмейстером.

В отечественном театре балетмейстер, как правило, ставит оригинальные спектакли, однако Мессерер хореографом не является, и, таким образом, стал выполнять в театре функцию второго худрука. "Коммерсантъ" сообщает, что ходили даже слухи о взаимном недовольстве Рузиматова и Мессерера, хотя в театре этого не подтверждают.


09/10/2009

www.openspace.ru

Док. 602136
Перв. публик.: 09.10.09
Последн. ред.: 26.10.09
Число обращений: 0

  • Рузиматов Фарух Садуллаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``