В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Корсар` в Михайловском Назад
`Корсар` в Михайловском
Премьера балета "Корсар" на музыку Адольфа Адана, Цезаря Пуни, Лео Делиба, Риккардо Дриго и Петра Ольденбургского состоится 13 марта в Михайловском театре в Санкт-Петербурге. Жемчужина классического репертуара будет представлена в версии Мариуса Петипа и Петра Гусева в редакции художественного руководителя балета Михайловского - Фаруха Рузиматова. Художником спектакля выступил Валерий Левенталь.

Название "Корсар" не случайно появилось в афише театра.

"Это один из моих любимых балетов, - сообщил в интервью нашей радиостанции Фарух Рузиматов. - Моя любимая тема - тема романтизма, любви, геройства, сражений, предательства. Это то, что наполняет любой спектакль динамикой, интригой. Все эти составляющие присутствуют в "Корсаре". Мне очень нравится этот спектакль, и я всегда любил его танцевать Создавая свою версию, я руководствовался, прежде всего, зрелищностью, динамичностью. Балет был мною сокращен до двух актов. Там много неоправданных, на мой взгляд, мизансцен, ситуаций, отношений и их я просто убрал. Я думаю, вряд ли спектакль что-то потерял от этого, тем более, что декорации и костюмы делал прекрасный художник, с которым мне посчастливилось работать, - Валерий Левенталь. Получился очень свежий, зрелищный спектакль, думаю, что даже детской аудитории он будет интересен".

Фарух Рузиматов признался, что для него "Корсар" - очень важный спектакль, в который он, как автор редакции, внес много собственных находок.

"Что касается хореографического материала, то основное, то есть сцена "Оживленный сад", осталось практически без изменений. Но все остальное, а это вариации Конрада, связующие части в любовном Adagio, связующие части сцен рынка, купцов - огромный пласт, его мне пришлось сделать самому. Так что для меня, как для постановщика, это настоящая премьера. Первый спектакль".

По словам худрука балета Михайловского, "Корсар" - технически довольно сложный спектакль. Однако создавался он в расчете не на приглашенных звезд, а для собственных солистов:

"Безусловно, мы практикуем вариант приглашенных звезд, танцовщиков из других театров. Но "Корсара" мы будем исполнять своими силами. Я считаю, что артисты очень сильно двигаются вперед, потому что когда я пришел в театр полтора года назад, это были одни артисты, а сейчас очень многие сильно выросли. Это касается и Андрея Касьяненко, и Александра Омара, и Ирины Перрен, Оксаны Шестаковой и Сабины Яппаровой. Это, я считаю, наше будущее".

В премьерном спектакле "Корсара" заняты солисты Михайловского театра: Ирина Перрен, Сабина Яппарова, Артём Пыхачов, Айдос Закан, Александр Омар и Андрей Касьяненко.

Серия премьерных спектаклей пройдет с 13 по 15 марта.

материал Елены Чишковской

13.03.2009

www.cultradio.ru

Док. 602159
Перв. публик.: 13.03.09
Последн. ред.: 26.10.09
Число обращений: 0

  • Рузиматов Фарух Садуллаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``