В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главное не победа, а участие Назад
Главное не победа, а участие
Премия английских балетных критиков на этот раз обошла российских артистов

В Лондоне в девятый раз была вручена премия английских балетных критиков - Critics` Circle National Dance Awards. Ежегодный приз охватывает все направления танца, от классики и фламенко до авангарда и степа. Награда вручается по нескольким номинациям, в которых соревнуются как британские, так и иностранные труппы и исполнители. Единственный критерий - и компании, и частные номинанты должны были в течение прошлого года выступить на территории Великобритании.

За первые семь лет существования премии наши соотечественники ни разу ее не получали, хотя от России выдвигались известные балерины - Светлана Захарова, Ульяна Лопаткина и Ирина Колесникова. Прорыв произошел в 2007 году, когда награды удостоился Большой театр, причем по нескольким номинациям. После гастролей Большого балета в Лондоне ГАБТ был назван лучшей иностранной компанией, а худрук труппы Алексей Ратман-ский - лучшим хореографом в номинации "Классика". В прошлом году Большой вновь взял три награды: не только как лучшая ино-странная труппа, но и в номинациях "Лучшая классическая балерина" и "Лучший танцовщик" - ими стали молодые звезды Наталья Осипова и Иван Васильев.

На этот раз Большой в соревновании не участвовал - по причине отсутствия на Британских островах в прошлом году. В списке номинантов на звание лучшей иностранной компании был петербургский Михайловский театр, который выступал в лондонском театре "Колизеум" с балетами "Спартак", "Жизель" и "Привал кавалерии". Исполнитель партии Спартака мощный Денис Матвиенко привлек внимание британских акул пера и был выдвинут в номинации "Лучший танцовщик".

Вечер вручения призов за 2008 год прошел, по словам очевидцев, непринужденно и с юмором, что вряд ли особо осчастливило аутсайдеров, но дополнительно порадовало победителей. "Эти призы - уникальные в своем роде: награда Круга британских критиков - единственная профессиональная балетная премия страны. Считается за великую честь попасть в этот шорт-лист, и аудитория в лондонском театре Sadlers Wells выглядела как каталог Who is who в мире английского балета и современного танца", - рассказал РБК daily балетный педагог и участник церемонии награждения Михаил Мессерер.

Во вручении наград принял участие и глава балета Михайловского театра Фарух Рузиматов, но, увы, его компания не сумела победить, уступив, как и другой претендент, Национальный балет Китая, знаменитому американскому сопернику. В номинации "Лучшая классическая иностранная труппа" приз взяла компания "Нью-Йорк Сити Балет", хотя, по слухам, жюри до последнего момента не могло прийти к окончательному решению. Соперниками же Дениса Матвиенко были Эдвард Уотсон из Королевского балета Великобритании и солист балета Штутгарта Фридрих Вогель. Победил Уотсон, который уже получал премию National Dance Awards в 2001 году в номинации "Выдающийся дебютант". Теперь он отмечен за участие в балетах маститых европейских хореографов Кеннета Макмиллана и Уэйна Макгрегора. Уникальную пластику Уотсона критики сравнивают с грацией фламинго. Среди других призеров английский хореограф Ричард Алстон (номинация "За выдающиеся достижения в танце"), труппа Английского национального балета ("Лучшая компания года"), постановщик балетов Кристофер Уилдон ("Лучшая классическая хореография") и живущий в Англии израильтянин Хофеш Шехтер ("Лучшая хореография модерн-данса").

Русская балетная школа, как всегда, получила признание - пусть на этот раз не напрямую. Лучшей классической танцовщицей года стала прима Английского национального балета Агнес Окс, эстонская балерина, учившаяся в Петербурге. Окс, пленившая критиков партиями в "Жизели", "Спящей красавице" и "Золушке", а также ролью в современном балете "Миллион поцелуев на моей коже", награждена еще и по случаю завершения сценической карьеры: 30 января в Лондоне пройдет ее по-следний спектакль.

МАЙЯ КРЫЛОВА

28.01.2009

www.rbcdaily.ru

Док. 602202
Перв. публик.: 28.01.09
Последн. ред.: 26.10.09
Число обращений: 0

  • Рузиматов Фарух Садуллаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``