В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Памятник Мариусу Петипа Назад
Памятник Мариусу Петипа
Проект по увековечиванию памяти М.Петипа является частью программы Фонда "Культурная память Петербурга: события и имена". Мировая слава русского балета связана с именем выдающегося российского театрального деятеля, балетмейстера, артиста балета и педагога Мариуса Ивановича Петипа. В 2008 г исполняется 190 лет со дня рождения великого хореографа. В знак уважения и памяти о Мариусе Петипа Фонд Фаруха Рузиматова выступил с инициативой создать первый в мире памятник прославленному мастеру и установить его в Санкт-Петербурге.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитета по культуре, Санкт-Петербургского союза художников и Санкт-Петербургского союза архитекторов.

Более 60ти лет Петипа прожил в Санкт-Петербурге, работал в качестве преподавателя театрального училища, артиста балета, а также главного балетмейстера балетной труппы Мариинского театра. Хореографическое творчество Петипа представлено более 70 балетами, многие из которых стали образцами классической хореографии: "Пахита", "Дон-Кихот", "Коппелия", "Тщетная предосторожность", "Эсмеральда", "Спящая красавица", "Сильфида", "Золушка", "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Конек-Горбунок", "Волшебное зеркало".


В своей работе хореограф руководствовался простыми принципами, такими как пластика, симфонизм, грация, выразительность и красота. Уверены, что при нахождении соответствующего скульптурного и архитектурно-художественного решения, памятник Мариусу Петипа может стать достойным продолжением лучших традиций архитектурного стиля города Санкт-Петербурга.

В рамках проекта планируется осуществить следующие мероприятия:
o Проведение открытого конкурса на лучшее художественно-архитектурное решение памятника М. Петипа. Торжественная церемония награждения победителей
o Согласование и утверждение в установленном порядке художественно-архитектурного проекта
o Проведение открытых конкурсов по выбору: генерального подрядчика на выполнение работ по рабочему проектированию, изготовлению в долговечных материалах архитектурных деталей, строительным работам по установке памятника
o Организация совместно с заинтересованными организациями торжественного открытия памятника
Приглашаем Вас принять участие в реализации проекта.

Свой вклад в строительство памятника может внести любой желающий уже сейчас.


01.11.2007

www.ruzimatov.ru

Док. 602206
Перв. публик.: 01.11.07
Последн. ред.: 26.10.09
Число обращений: 0

  • Рузиматов Фарух Садуллаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``