В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фонд Фаруха Рузиматова объявляет о проведении первого заседания жюри конкурса проектов памятника хореографу Мариусу Петипа Назад
Фонд Фаруха Рузиматова объявляет о проведении первого заседания жюри конкурса проектов памятника хореографу Мариусу Петипа
15 июля 2008 г. в Белом зале Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга состоится первое заседание жюри конкурса проектов памятника хореографу Мариусу Петипа. В рамках заседания жюри рассмотрит проекты, заявленные на конкурс в период с 11 марта по 25 апреля. 2008г.

В работе жюри примут участие:
Представители Фонда Ф. Рузиматова: Фарух Рузиматов, Народный артист России, художественный руководитель балета Михайловского театра; Зорина Мыскова, Председатель Попечительского совета Фонда, Советник Министра по культуре и массовым коммуникациям РФ;
Представители Администрации Санкт-Петербурга: Антон Губанков, Председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга, Вера Дементьева, Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, Георгий Шереметьев, Главный художник Санкт-Петербурга, заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга;
Деятели культуры и искусства, в том числе Александр Соколов, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор; Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа; Николай Буров, Народный артист России, Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор"; Элена Перру, Атташе по культуре Посольства Франции в Москве и другие.

Проект по созданию первого в мире памятника М. Петипа в Санкт-Петербурге реализуется Фондом Фаруха Рузиматова "Возрождение танцевального искусства" при участии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитета по культуре, Санкт-Петербургского союза художников и Санкт-Петербургского союза архитекторов.
Мариус Петипа - выдающийся хореограф, театральный деятель, создатель балетов, вошедших в сокровищницу мировой классической хореографии, таких как "Пахита", "Дон-Кихот", "Коппелия", "Тщетная предосторожность", "Эсмеральда", "Спящая красавица", "Сильфида", "Золушка", "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Конек-Горбунок", "Волшебное зеркало" и др.

Конкурс на лучший проект памятника был объявлен 11 марта 2008г., в день 190-летия со дня рождения М. Петипа.
Выставка конкурсных проектов открылась 29 апреля 2008г., в Международный день танца, в выставочном центре Санкт-Петербургского отделения союза художников России и продлилась в течение мая.

Памятник будет установлен на площади Островского рядом с Театральным музеем и Академией русского балета им. А.Я. Вагановой.

02.07.2008

www.ruzimatov.ru

Док. 602209
Перв. публик.: 02.07.08
Последн. ред.: 26.10.09
Число обращений: 0

  • Рузиматов Фарух Садуллаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``