В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тарханах вспоминали Михаила Лермонтова Назад
В Тарханах вспоминали Михаила Лермонтова
Мероприятия, посвященные 168-й годовщине со дня гибели Михаила Лермонтова, прошли по всей стране 27 июля. В Тарханах в этот день не бывает специально приглашенных гостей. По словам сотрудников усадьбы, сюда приезжают все, кто скорбит и чтит память великого поэта.

Панихиду служили в храме Михаила Архистратига. Затем служба продолжилась в часовне, где покоится прах поэта. Здесь возложили цветы. "Когда мы читаем его произведения, мы видим, с одной стороны, демона, с другой стороны, слышим молитвы к матери Божьей. То есть это был религиозный человек", - отметил начальник отдела по образованию Пензенской епархии иеромонах Илларион.

Светская часть праздника открылась у памятника поэту, где размышляли о его трагической судьбе. "Как бы складывалась его судьба - неизвестно, но то, что он успел сказать людям о самых главных ценностях жизни в 27 лет, - это дорогого стоит", - сказал министр культуры и архива Пензенской области Виктор Огарёв.

Продолжилось торжество на веранде барского дома, где гости приняли участие в музыкально-литературной композиции. По словам организаторов, слияние именно этих видов искусств было выбрано не случайно. "В одном из писем он пишет: "Как жаль, что нельзя ставить ноты над словами. Без этого слова говорят очень мало". Мы знаем, что он играл на музыкальных инструментах - рояле, скрипке, флейте. Я думаю, что музыка для него очень важна, потому что выражала без слов сущность настроения, которое им в данный момент владела", - рассказала директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова.

По признанию многих, Лермонтов всегда останется "человеком-загадкой". Отчасти потому, что его жизнь была прервана так неожиданно и рано, и потому что мало, кто повторил его подвиг: смог за столь короткий срок воплотить в творчестве столько страсти и знания жизни, как он.


28 июля 2009 г.
www.vesti.ru

Док. 602279
Перв. публик.: 28.07.09
Последн. ред.: 26.10.09
Число обращений: 0

  • Мельникова Тамара Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``