В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензе выпущен очередной `Тарханский вестник` Назад
В Пензе выпущен очередной `Тарханский вестник`
В Пензе вышел в свет двадцатый номер "Тарханского вестника". Это издание - периодический сборник, издаваемый Государственным лермонтовским музеем-заповедником "Тарханы" с 1993 года.

В новом сборнике опубликованы материалы научно-практической конференции "М.Лермонтов в русской культуре XIX-XXI веков", инициатором и организатором проведения которой выступил Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" совместно с международным общественным объединением "Скобелевский комитет".

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре правительства Пензенской области, в сборнике представлены исследования сотрудников музея, работы лермонтоведов из Москвы, Ульяновска, Пензы, других российских городов. Опубликованы материалы двух секций "Изучение биографии и творчества М.Лермонтова на современном этапе" и "М.Лермонтов в контексте русской и зарубежной литературы". Статья директора музея Тамары Мельниковой "Опыт освоения и использования мемориальной территории в Лермонтовском музее-заповеднике "Тарханы" рассказывает о том, как восстанавливается природная среда и планировка усадьбы.

В других материалах сборника анализируются и систематизируются существующие изображения барского дома и усадьбы, рассказывается о традиции украшения православных церквей цветами.

Несколько статей посвящены предкам Михаила Лермонтова по материнской линии Столыпиным, однополчанам поэта по Гродненскому полку. Целый блок статей посвящен произведениям М.Ю.Лермонтова, восприятию его творчества поэтами и писателями более позднего времени. Эти статьи будут интересны тем, кто профессионально занимается русской словесностью, отмечают в пресс-центре правительства Пензенской области.

11 Декабря 2007 г.,
"Татар-информ"

Док. 602286
Перв. публик.: 11.12.07
Последн. ред.: 26.10.09
Число обращений: 0

  • Мельникова Тамара Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``