В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Битвы Тимура и Тохтамыша` не будет Назад
`Битвы Тимура и Тохтамыша` не будет
В середине июля должна была состояться реконструкция исторического сражения у села Старый Буян Красноярского района. Несколько лет эта битва была главным событием лета для поклонников древнерусской истории и российских клубов исторической реконструкции.

Количество зрителей исчислялось тысячами, а число участников доходило до двух сотен. Увы, в этом году "Тохтамыша" не предвидится.

- Причины понятны - экономический кризис. Проблема только в финансировании, - сказала Людмила Кузнецова, директор Музея им. Алабина, один из организаторов "битвы". - В первый год фестиваль организовали на деньги из областного бюджета, второй год его финансировал фонд Владимира Потанина, в третий раз спонсором выступил банк, а в прошлом году "Тохтамыш" стал возможен благодаря Губернскому гранту. Вероятно, в этом году фестиваль просто не выдержал конкурс и грант достался другому проекту.

- Как правило, фестиваль проводится один раз в два года, - объяснила министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова. - Первый состоялся в 2003 году, второй - в 2005 году, третий - в 2006 году, четвертый - в 2008 году. Проведение очередного фестиваля "Битва Тимура и Тохтамыша" планируется в 2010 году. На сегодняшний день ведется работа над новой концепцией мероприятия.

- У меня сложилось впечатление, что у "Тохтамыша" нет хозяина. Каждый год фестиваль брались организовывать разные, иногда не сведующие в исторической реконструкции люди, - добавил руководитель клуба исторической реконструкции "Достояние" Илья Михайленко. - Деньги из бюджета на это выделялись приличные, по-моему, только полтора миллиона рублей на сценарий и постановку, но средства быстро уходили в никуда как песок сквозь пальцы.

Сейчас клубы исторической реконструкции делают все, чтобы местный фестиваль не был забыт. В сентябре своими силами они обещают провести мероприятие по мотивам "Тохтамыша".

СПРАВКА "КП"

Битва Тимура и Тохтамыша - глобальное событие XIV века. По своим масштабам ее можно сравнить только со Сталинградской битвой. В 1391 году на реке Кондурче произошло сражение между ханом Золотой Орды Тохтамышем и великим полководцем Тимуром (Тамерланом). В битве участвовали 400 тысяч воинов. Победа покорителя Средней Азии эмира Тимура значительно ускорила распад огромного средневекового государства - Золотой Орды и подъем Московской Руси. В результате сражение решило судьбы двух империй и имело всемирно-историческую важность.

Марина БАРКОВА

28.07.2009

samara.kp.ru

Док. 602557
Перв. публик.: 28.07.09
Последн. ред.: 27.10.09
Число обращений: 0

  • Кузнецова Людмила Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``