В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проблемы челябинского Озерска вышли на Первый Назад
Проблемы челябинского Озерска вышли на Первый
Накануне Первый канал показал сюжет об озерской горбольнице (Челябинская область), в которой проводится лечение больных почечной недостаточностью. Отметим, что сюжет оттеснил традиционные для Первого новости о президенте и главные новости пятницы (13 февраля) - допинг-скандал с российскими биатлонистами и возвращение моряков, освобожденных из сомалийского плена.

В пятиминутном сюжете журналист, сгущая краски, рассказывает о том, что из-за халатности чиновников и постоянных поломок аппаратуры больные могут умереть в любую минуту. При этом обвинения звучат не столько в адрес местных и областных властей, сколько в отношении федерального медико-биологического агентства.

Текст сюжета:

Многочасовые процедуры гемодиализа превратились для людей в настоящее испытание. Аппараты искусственной почки в городской больнице Озерска настолько изношены, что могут отказать в любой момент. Виктор Степанович вспоминает, что сеанс ему был назначен на пятницу. Аппарат вышел из строя и все выходные пациент думал только о том, как дожить до понедельника. Пришел в больницу и ему вновь отказали.

Виктор Талап, пациент: "Тут идешь и думаешь, как бы побыстрее дойти, чтобы провели этот сеанс, выйдешь и думаешь, дойдешь ты обратно или нет".

В больнице четыре аппарата искусственной почки. Они занимают небольшую комнату в отделении реанимации. Два аппарата уже выработали свой ресурс, пара остальных изношены больше чем наполовину. Мелкие поломки врачи научились устранять сами. В серьезных случаях приходится ждать специалиста из Челябинска.

Сергей Захаров, врач кабинета экстракорпоральной детоксикации медико-санитарной части г. Озерск: "При определенных поломках этого оборудования опасность для пациента возникает, поэтому мы вынуждены приостановить процедуру, и затем при восстановлении работоспособности этого аппарата продолжать ее, либо переводить на другое время".

О том, что аппараты гемодиализа в Озерске уже давно пора поменять на новые, знает и главврач больницы, и местные власти. Но при всем желании, изменить ситуацию за счет бюджета города не могут.

Озерск, где расположен знаменитый химкомбинат "Маяк", закрытый от внешнего мира город, за поставку медтехники в больницу отвечает, в частности, не челябинский Минздрав, а федеральное медико-биологическое агентство.

В федеральном агентстве сообщают, что новые аппараты искусственной почки больница должна получить через два месяца. Деньги уже выделены.

Дмитрий Зверев заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства: "Я думаю, что в апреле месяце поставщики приступят к исполнению заказа и установке оборудования. Тем не менее, жители Озерска имеют право на получение этой помощи в областной клинической больнице".

Но в Челябинске очередь на процедуры тоже расписана. Выделить дополнительные места для больных из закрытого города, судя по словам руководителей озерской больницы, область не может.

Ирина Полянская, пациент: "Нам сказали, что могут помочь только капельницами и клизмами, что нас хватит на два месяца, а потом мы все умрем".

Таковым, по словам одной из больных, Ирины Полянской, был финал беседы. И, судя по данным статистики, врач не преувеличивает. Только в прошлом году скончалось шестеро из числа тех, кто ходил на процедуры. А за четыре года - 21 человек. У Натальи Жерновой остался маленький сын. Ее подруги уверены, что она умерла от нехватки диализа. В неделю вместо необходимых 15 часов, Наталья очищала кровь с помощью искусственной почки всего по 8 часов.

В российской общественной организации нефрологических пациентов, куда с просьбой помочь обратились жители Озерска, ситуацию называют катастрофической.

Людмила Кондрашова, председатель межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов "Нефро-лига": "В Озерске смертность за последний год составила 40% . Это цифра совершенно чудовищная, поскольку, согласно мировым исследованиям, самая высокая цифра смертности в Штатах, она составляет 20%, и самая низкая в Японии - 9. То есть можно сделать какие-то выводы".

Прокуратура Озерска провела проверку в больнице. Были изучены истории болезни всех пациентов кабинета гемодиализа, умерших за последнее время. Работники прокуратуры установили, что причиной их смерти стали сопутствующие заболевания.

Александр Шорин, прокурор г. Озерск: "Причинной связью между проведением сеанса диализа и смертью больных, страдающих острой почечной недостаточностью, не выявлено. По нашей линии, таких нарушений, которые были бы связаны с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, мы не выявили".

Подобные результаты расследования пациентов не устраивают, они намерены обратиться в областную прокуратуру. С диагнозом "острая почечная недостаточность" сейчас в Озерске живут 14 человек. С каждым днем отстаивать свои права больным всe труднее физически. Пропуск даже одного сеанса диализа вызывает серьезные осложнения. Но отступать они не намерены, поскольку это вопрос жизни и смерти.

14.02.2009
www.dostup1.ru

Док. 602964
Перв. публик.: 14.02.09
Последн. ред.: 27.10.09
Число обращений: 0

  • Зверев Дмитрий Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``