В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Родина москвичей: Столичные жители не забывают о своих корнях Назад
Родина москвичей: Столичные жители не забывают о своих корнях
Землячества, то есть организации, объединяющие живущих в Москве выходцев из различных регионов России, стали активно появляться в последнее десятилетие.
Возникнув как клубы по интересам, где земляки могли общаться, многие из них превратились в достаточно серьезные организации, способные не только поддерживать "своих" в столице, но и оказывать по мере возможностей помощь в экономическом и культурном развитии "родных" регионов.
Среди членов этих общественных организаций много известных личностей. Например, Валерий Шанцев состоит в Костромском землячестве, а Донбасское может похвастаться такими именами, как Людмила Швецова и Иосиф Кобзон.
Недавно в столице прошли отчетно-выборные собрания Костромского и Красноярского землячеств. Красноярское землячество, созданное в 1997 году, одно из самых больших в столице. В нем почти тысяча человек - выходцев из Красноярска и Норильска.
- Главная наша задача - помогать своему краю решать вопросы политического и экономического устройства, - говорит председатель землячества, дважды Герой Социалистического Труда Владимир Иванович Долгих. - Среди нас бывшие и действующие руководители крупных предприятий и министерств, инженеры и хозяйственники, академики и нынешние депутаты Госдумы. Люди, которые имеют богатый опыт руководящей работы, хорошо знают край.
Члены землячества считают, что для того чтобы выйти из кризиса, в котором находится их малая родина, надо обеспечить край профессиональными руководителями. Для решения этой задачи в рамках землячества и с согласия губернатора Красноярского края Александра Лебедя был создан совет содействия развитию производственных сил края, в который вошли профессионалы в области управления, экономисты, ученые. Его рекомендации были учтены при выборах нового руководства на Норильском металлургическом комбинате.
Большим событием землячество считает свое участие в создании мемориала воинам-сибирякам на 42-м километре Волоколамского шоссе. Эта идея была поддержана многими ветеранскими организациями России, правительством Москвы, другими сибирскими землячествами.В общее дело Красноярский край внес 15 тонн меди, которую в сверхурочное время выплавила "Норильская горная компания". Сейчас землячество ведет поиск организации, которая бы продолжила благоустройство мемориала, построила бы пешеходный переход, автостоянку, обеспечивала бы порядок и чистоту.
Семь лет в столице действует Костромское землячество. Как и у северных коллег, в планы костромичей входит посильная помощь своей малой родине, которая также переживает сейчас не самые лучшие экономические времена, и, конечно, забота о земляках в Москве. Людей здесь немного - чуть больше двухсот человек. Но зато тут есть и медики, и военные, и экономисты, и деятели науки и искусств.
Здесь уверены, что поднять экономику края можно, лишь обеспечив работу местным предприятиям, и землячество старается найти для них выгодных заказчиков. Экономисты организации, можно сказать, возродили Костромской судомеханический завод. Активную работу ведут медики. Их тут почти шестьдесят, есть профессора, члены Академии медицинских наук. В эту секцию входит сам председатель правления землячества Евгений Никитович Малыгин, профессор, академик, автор уникальной разработки оперирования опухолей и восстановления молочных желез, заведующий отделением в Онкологическом научном центре РАМН. Малыгин лично осмотрел около пяти тысяч женщин в Костромской области. По его инициативе в нескольких местных больницах появились пункты ранней диагностики этого серьезного заболевания. В Москве медики помогают землякам попасть на лечение к хорошим специалистам, пенсионеров снабжают лекарствами.
За здоровье самой области, в прямом смысле слова, взялась экологическая секция. Она добилась организации заповедника в лесах под Кологривом, где безжалостной вырубке подвергалась реликтовая ель. Спасено 900 гектаров редкого дерева.
Еще землячество помогает костромичам, воевавшим в Чечне, получить задерживаемые деньги; для 20 костромских приютов собирает одежду, игрушки, продукты, снабжает местные библиотеки книгами, помогает издавать книги костромским авторам. Последнее, кстати, неудивительно - в секции литературы и искусствасостоит внук знаменитого издателя Ивана Сытина Алексей.
- Работу наших объединений поддерживает правительство Москвы, - говорит Евгений Никитович Малыгин, - но, думается, нам необходима помощь и федеральных органов власти. Для обсуждения этого вопроса намечено провести конгресс, на который соберутся представители всех землячеств.

При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: "Газета "Вечерняя Москва" - московские новости." на первоисточник обязательна.

N30 (23346) от 14.02.2002
www.vmdaily.ru

Док. 603044
Перв. публик.: 14.02.02
Последн. ред.: 28.10.09
Число обращений: 0

  • Малыгин Евгений Никитич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``