В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
План по сдаче жилья Назад
План по сдаче жилья
Татарстан планирует сдать в эксплуатацию 611,2 тыс.кв.м. жилья, или около 10 тыс. квартир. Сум В 2007 году Государственный жилищный фонд (ГЖФ) при Президенте Республики ма запланированных инвестиционных затрат ГЖФ составит в целом 12,2 млрд. руб.

Об этом на традиционном брифинге в Кабинете министров РТ сообщил исполнительный директор ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин.

Руководитель Госжилфонда напомнил, что ранее в 2007 году планировалось ввести в эксплуатацию 525 тыс. кв. метров жилья, но по итогам первого полугодия годовые планы были пересмотрены и одобрены Попечительским советом ГЖФ.

Талгат Абдуллин также подробно прокомментировал Постановление Кабинета министров РТ от 02.08.07г. N 366 "О дальнейших мерах по реализации Закона республики Татарстан от 27 декабря 2004 г. N 69-ЗРТ "О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан" и совершенствования порядка предоставления жилья в рамках республиканской государственной поддержки".

По словам Талгата Абдуллина, если раньше порядок предоставления гражданам жилья по социальной ипотеке регулировался приказами ГЖФ, то сейчас - Постановлением КМ РТ.

Этот документ установил новый порядок предоставления гражданам жилых помещений по социальной ипотеке и определил условия и сроки рассрочки платежей граждан для приобретения жилья по социальной ипотеке. Изменения вступят в силу через 10 дней после опубликования документа в СМИ.

Так, 45% от объема построенного жилья будет предоставляться работникам бюджетной сферы в порядке очередности; 45% - будет распределяться среди граждан - участников социальной ипотеки по конкурсу, 10% построенного жилья - среди граждан, неотложно нуждающихся в государственной поддержке.

Сроки и условия предоставления жилья тем, кто нуждается в государственной поддержке, определяются органами местного самоуправления. Кроме того, Постановление КМ РТ N 366 определило нормы предоставления жилья по соципотеке: для одиноко проживающего гражданина - 33 кв. метра; для семьи из двух человек - 42 кв. метра; для семьи из 3 и более человек - по 18 кв. метров на одного.

Первый заместитель министра юстиции РТ Сергей Столяров сообщил, что если работника предприятия или бюджетной сферы увольняется в течение 10 лет после получения жилья по системе социальной ипотеки (кроме случаев перехода с согласия работодателей, избрания в представительные органы, выхода на пенсию или смерти), остаток невыплаченной суммы за жилье подлежит уплате с начислением двойной ставки процентов, действующей в системе социальной ипотеки (вместо 7% годовых гражданин будет обязан выплачивать сумму из расчета 14% годовых). Напомним, что начальная стоимость 1 кв.метра жилья по соципотеке устанавливается ГЖФ РТ.

09.08.2007
r16.rosinv.ru

Док. 603294
Перв. публик.: 09.08.07
Последн. ред.: 28.10.09
Число обращений: 0

  • Столяров Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``