В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проверять будут не только преподавателей, но и студентов Назад
Проверять будут не только преподавателей, но и студентов
Больше всего преступлений, связанных с коррупцией, - в образовании, считают в правоохранительных органах. Далее черный список нечистых на руку продолжают представители из сфер строительства, здравоохранения и агропромышленного комплекса. Всего за первое полугодие выявлено 43 факта получения взяток, что на пять процентов больше, чем за тот же период 2006 года. Эти данные стали известны в среду на пресс-конференции в Агентстве РТ по массовой коммуникации "Татмедиа".

Коррупция - понятие широкое и даже необъятное, и основной способ борьбы с ней - профилактика, считает первый заместитель министра юстиции РТ Сергей Столяров. Правда, тут же оговаривается, что иногда профилактика не срабатывает, и преступления все-таки совершаются.
Так, в одном из казанских вузов за взятки были задержаны один за другим два сотрудника.
- Не гнушаются ничем! Думают, раз одного поймали, то работа на этом будет остановлена. Это заблуждение! - подчеркнул заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ Ренат Гайнутдинов.
Проверять надо и студентов, которые, желая выразить свое уважение к преподавателю, во время сессии кладут в зачетку хрустящие купюры.
- Особенно это заочников касается... Работать надо в двух направлениях, чтобы всем неповадно было! - считает главный советник отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Евгений Гатцук.
Не берет только ленивый

Не гнушаются "дополнительным заработком" и врачи, грея руки на оформлении больничных листов. Такса за листок нетрудоспособности стартует от двух тысяч рублей и зависит от количества дней, которые пожелал отдохнуть взяткодатель.
Агропромышленный комплекс прославился преступлениями, связанными с субсидиями на строительство жилья. В республике сегодня идет реализация федеральной программы "Сохранение и развитие села до 2010 года", по которой сельчане могут рассчитывать на улучшение своих жилищных условий.
- Однако данные сведения до населения не доводились, а чиновники районных администраций, недолго думая, вписали в эти программы своих родственников и себя как нуждающихся, - рассказал Ренат Гайнутдинов.
Другой бич - вымогательство со стороны чиновников за выделение земельных участков. Тут суммы доходят до 300 тысяч рублей.
Отличились и нечистоплотные представители коммерческих организаций. В прошлую субботу были задержаны два администратора одного из казанских рынков за вымогательство 250 тысяч рублей за выделение торгового места.
Пока суд да дело

- Профилактика никогда не даст положительного результата, если за реальные коррупционные преступления, совершенные чиновниками, к реальным мерам наказания приговариваются ноль целых ноль сотых процентов... Получается, Васька слушает да ест! - возмутился Евгений Гатцук. - Вор должен сидеть! Иначе какой толк говорить об угрозе национальной безопасности? А у нас то штраф, то "условно", при этом даже не отстраняют от должности.
Пока в республике максимальный срок за мздоимство - пять лет - получил глава сельского поселения Муслюмовского района Халиуллин, и на три года лишения свободы осудили заместителя главы Чистопольского района Кашапова.

2006
moltat.ru

Док. 603298
Перв. публик.: 28.10.06
Последн. ред.: 28.10.09
Число обращений: 0

  • Столяров Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``