В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Томской области сформируют рейтинг школ по результатам ЕГЭ Назад
В Томской области сформируют рейтинг школ по результатам ЕГЭ
Инновационно-ориентированные школы будут готовить школьников для вузов, которые специализируют кадры для томской ОЭЗ. А педагоги, плохо подготовившие выпускников к ЕГЭ, будут получать более низкую зарплату, сообщает "ФедералПресс".

Начальник департамента общего образования администрации Томской области Леонид Глок в ходе брифинга, посвященного результатам сдачи единого госэкзамена выпускниками региона, отметил, что в целом сдача ЕГЭ прошла довольно успешно. Восемь человек получили 100 баллов - четверо выпускников из разных школ набрали 100 баллов по русскому языку, трое - по географии, один - по физике.

"Это очень высокий результат, потому что когда только ЕГЭ задумывался, то идеологи говорили, что контрольные вопросы составлены таким образом, что 100 баллов сможет набрать лишь один выпускник из 10 000", - заявил Леонид Глок.

В то же время, томские школьники провалили ЕГЭ по биологии, немецкому и французскому языкам. По этим предметам средний балл в Томске был ниже, чем по России в целом. Самое большое количество двоек было по немецкому языку - 21,05 %, математике - 16,91 %, литературе - 10,61 %. В общей сложности 1861 человек заработали меньше 20 баллов, среди которых один человек получил 6 баллов и еще один 0 баллов.

Именно последние результаты послужат причиной разбирательства со школами области. По словам Леонида Глока, многие выпускники "неадекватно оценили свои знания". В свою очередь, оплошности допустили и педагоги, которые видели реальные возможности ученика, но не приняли мер, чтобы он выбрал другой предмет. В ближайшее время всем педагогам Томской области предстоит серьезно проанализировать нынешние результаты ЕГЭ. Уже сейчас создан рейтинг учебных заведений, в которых ЕГЭ сдали лучше всего по области. Документ будет опубликован в виде сборника и запущен в свободный доступ.

Таким образом, пояснил Леонид Глок, "ученики смогут выбирать ногами". То есть, пойти учиться в то учебное заведение, где готовят сдавать экзамен-тест на "отлично". Кроме этого, сравнительные данные экзамена будут учитывать комиссии при школах, в результате чего оценки детей повлияют на заработок учителей. На новую систему оплаты с сентября перейдут 30% школ Томской области.

По информации Леонида Глока, в думе Томской области сейчас рассматривается вопрос о выделении средств на разработку программы создания в области элитного образования, ориентированного на инновационную экономику. Помимо вузов, которые уже сейчас целенаправленно работают на подготовку кадров для технико-внедренческой зоны, такую же подготовку будут осуществлять и томские школы.

"Это будут большие деньги и качественно другое образование, вертикально-интегрированное - от детского сада до вуза", - резюмировал начальник департамента общего образования администрации Томской области.


20.06.2008

www.politsib.ru

Док. 603465
Перв. публик.: 20.06.08
Последн. ред.: 29.10.09
Число обращений: 0

  • Глок Леонид Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``