В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На подготовку школ к учебному году израсходовано 460 млн рублей (Томская область) Назад
На подготовку школ к учебному году израсходовано 460 млн рублей (Томская область)
В этом году из бюджета Томской области на подготовку учебных заведений к новому учебному году было выделено 460 млн. рублей, что на 100 млн. рублей больше, чем в прошлом. Сейчас практически во всех районах уже идет сдача объектов и организована приемка учреждений. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 августа в пресс-службе областной администрации, заявил начальник департамента общего образования Томской области Леонид Глок.

Одной из главных особенностей начинающегося учебного года Леонид Глок считает объявленный с 1 сентября 2007 года "всеобуч" - обязательное для всех полное среднее образование. Однако, по мнению руководителя системы общего образования области, это не означает, что дети должны получить его непременно в школе: учреждения начального и среднего профессионального образования по-прежнему будут вести подготовку в объеме полной средней школы.

Обязательный для второклассников и предложенный в режиме факультатива для всех остальных учащихся шахматный курс также станет отличительной особенностью нынешнего учебного года. Инициативу поддержали около 230 школ области, а в Томске с 1 сентября начнет работать Шахматный интернат, где будут заниматься 20 ребятишек.

Кроме того, 1 сентября ознаменуется принципиально важным для Томской области событием - свои двери распахнет первая Мариинская гимназия для девочек. Она разместится на базе школы-интерната N6 и примет 80 воспитанниц. Вслед за ней, но уже в следующем учебном году, в области должны появиться еще два учреждения кадетского типа: кадетская школа-интернат для мальчиков в Северске и кадетская школа-интернат смешанного типа в Колпашеве.

Что касается общих и системных тенденций в сфере школьного образования, то, по мнению Глока, их три. Индивидуализация обучения - для учеников; бюджетное ориентирование на результат деятельности - для мотивации педагогов; нормативно-подушевое финансирование - для школ и системы общего образования в целом.


www.regnum.ru

16.08.2007

Док. 603468
Перв. публик.: 16.08.07
Последн. ред.: 29.10.09
Число обращений: 0

  • Глок Леонид Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``