В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Театр ищет новые формы Назад
Театр ищет новые формы
В поисках новых художественных форм главный режиссер Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина Рашид Загидуллин перевел действие спектакля "На дне" по пьесе Максима Горького со сцены в боковой сценический "карман". Оценить находку зрителям предстоит на премьере 26 декабря.

Пьеса "На дне" впервые ставится и в Казани, и на татарской сцене. Рашид Загидуллин обратился к первоначальному варианту пьесы под названием "Без солнца", свободному от прочтений в советском "классовом" контексте. Жанр спектакля - философская притча. Отчасти на выбор пьесы для новой постановки повлиял тот факт, что судьба Максима Горького связана с Казанью.

Испытанием для зрителя станет близость к актерам: дистанцию между ними постановщик сократил максимально. В новинку подобная форма спектакля и для самих актеров.

Автором перевода пьесы стал заведующий литературной частью театра Шамиль Фархутдинов. Он же играет роль Сатина. В спектакле заняты народные артисты РТ Исламия Махмутова, Нуретдин Назмиев, Зуфар Харисов, Халил Махмутов и другие мастера тинчуринской сцены.

Диляра РАХИМОВА,
"Татар-информ"

www.rt-online.ru

25.12.2004

Док. 603543
Перв. публик.: 25.12.04
Последн. ред.: 29.10.09
Число обращений: 0

  • Загидуллин Рашид Муллагалимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``