В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Сочи прошел митинг `в защиту жертв Олимпиады-2014` (Краснодарский край) Назад
В Сочи прошел митинг `в защиту жертв Олимпиады-2014` (Краснодарский край)
Варианты переселения жителей Имеретинской низменности, чьи дома попадают под снос из-за строительства объектов для Олимпиады 2014 года, будут обсуждаться с каждым отдельно до полного согласия сторон", - заявил 4 августа вице-губернатор Кубани Василий Надирадзе организаторам митинга "в защиту жертв Олимпиады-2014".

Митинг проводился непосредственно под окнами администрации Сочи, речи выступающих мэр города-курорта мог слушать через открытые окна, не вставая из-за своего рабочего стола.

Вместо заявленных тысячи участников на митинг пришли около ста человек, при этом большую часть составляли журналисты и представители власти. Время от времени подходили курортники, прислушивались к выступлениям, фотографировались на фоне митингующих и шли гулять дальше по вечернему Сочи.

После ряда выступлений, критикующих руководство города и Краснодарского края за "произвол в отношении жителей Имеретинской бухты" и массовую застройку, "превращающую Сочи в каменные джунгли", один из организаторов митинга, член Общественного градостроительного совета Сочи Валерий Сучков, зачитал обращение к главе администрации города-курорта, содержащее ряд жестких, нелицеприятно сформулированных требований.

Адресат обращения митингующих, мэр Сочи Владимир Афанасенков сразу после этого пригласил организаторов мероприятия и журналистов к себе в кабинет, где уже находился вице-губернатор Краснодарского края Василий Надирадзе, отвечающий за подготовку Сочи к Олимпийским играм 2014 года.

"Давайте перейдем от митинговой формы к диалогу, мы готовы выслушать и вас и вместе решать проблемы", - заявил Афанасенков. "Мы не против Олимпиады, но мы хотим, чтобы имеретинцы четко знали, куда, когда и на каких условиях их будут переселять", - сказал житель Имеретинки Алик Ли.

"Каждый, попадающий под переселение, может выбрать наиболее подходящий вариант: от денежной компенсации до получения адекватного жилья. Есть уже построенный 40-квартирный дом. В разных районах Сочи резервируются земельные участки. Кроме того, администрация края готова финансировать строительство деревни для переселенцев рядом с Олимпийским парком", - сообщил Надирадзе. По его словам, законодательно предусмотрена компенсация не только за изымаемую недвижимость, но и потерь от утраты бизнеса на территории олимпийской застройки.

"В срок до 17 августа все попадающие под снос участки должны быть поставлены на кадастровый учет, с 17 августа по 1 сентября жители Имеретинки получат распоряжения об изъятии земель для нужд Олимпиады", - проинформировал собравшихся мэр Сочи.

www.regnum.ru
05.08.2008

Док. 603642
Перв. публик.: 05.08.08
Последн. ред.: 29.10.09
Число обращений: 0

  • Надирадзе Василий Гайозович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``