В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Администрацию Петербурга лишили федеральной функции Назад
Администрацию Петербурга лишили федеральной функции
Администрация Валентины Матвиенко лишилась полномочий по управлению зарегистрированным в Санкт-Петербурге федеральным имуществом, сообщает "Коммерсант". Росимущество не продлило договор с комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга и с 2009 года создает там собственное подразделение.

"Три года назад правительство РФ заключило соглашение с КУГИ Санкт-Петербурга о передаче ему полномочий по управлению федеральным имуществом, этот срок истек, и теперь принято решение вернуть эти функции на уровень Росимущества, как это уже сделано во всех других субъектах РФ",- пояснил заместитель главы Росимущества Павел Потапов.

Создание территориального агентства Росимущества в Санкт-Петербурге означает, что КУГИ будет заниматься управлением только городским имуществом. Федеральным имуществом КУГИ управляло с 1992 года - сначала этими полномочиями были автоматически наделены все субъекты федерации, затем федеральный центр стал заключать с ними соглашения, действие которых во всех регионах, кроме Санкт-Петербурга, прекратилось в 2001-2002 годах. В 2005 году соглашение с Росимуществом КУГИ пришлось заключать заново (тогда в течение полугода федеральным имуществом города временно управляло территориальное управление Росимущества Ленинградской области). По оценке председателя КУГИ Игоря Метельского, объем полномочий по управлению федеральным имуществом составлял около 30% в работе его подразделения (их осуществляли 45 чиновников комитета).


Lenizdat.ru

30.10.2008

Док. 603876
Перв. публик.: 30.10.08
Последн. ред.: 30.10.09
Число обращений: 0

  • Потапов Павел Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``