В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Красногоров: `Цвет и надежда радостной державы` Назад
Валентин Красногоров: `Цвет и надежда радостной державы`
Мне кажется, эта строчка из Шекспира как нельзя лучше определяет интеллектуальный и духовный потенциал нашей страны, сконцентрированный порталом VIPerson. Этому порталу всего лишь 15 лет, он еще teenager, подросток, но за эти немногие годы он из идеи превратился в реальность, стал наиболее полной энциклопедией людских ресурсов России. Мы еще увидим его "могучий поздний возраст", когда он в полной мере сконцентрирует в своей необъятной и постоянно обновляющейся памяти духовное богатство нашей страны. И тогда (как писал старик Ломоносов) мир убедится, что "может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать"

Портал заслуживает всяческой поддержки, и, прежде всего, финансовой. Иначе его подстерегает опасность превратиться в коммерческий проект. В энциклопедию духовной элиты попадут не те, у кого есть талант и интеллект, а те, у кого есть деньги. Уже сейчас многие зарубежные справочники и энциклопедии включают в свои страницы всех, кто им платит. Коммерциализация может ударить бумерангом и по самому проекту: пользователи предпочтут другие источники информации и системы сайтов, например Википедию, или lib.ru, или Google, доступ в которые бесплатен и которые обладают большими поисковыми возможностями.

Что пожелать порталу в день его юбилея? Только одно: продолжать. В наше время мощь и богатство страны обеспечивается лишь ее людским потенциалом. Примером может служить Израиль: у него нет ни полезных ископаемых, ни обширных пахотных земель, ни даже достаточного количества пресной воды - короче говоря, нет ничего. Ничего, кроме голов и мозгов. И именно они сделали Израиль одним из самых развитых и процветающих государств мира. Вот почему нужно беречь и накапливать интеллектуальный резерв страны и вот почему надо его выявлять, хранить и делать информацию о нем общедоступной

Страна должна знать своих героев - не для того, чтобы их славить, а для того, чтобы использовать их знания и талант для построения лучшей жизни. Эту цель и ставит перед собой VIPerson.



www.viperson.ru

Док. 604028
Перв. публик.: 30.10.09
Последн. ред.: 01.02.11
Число обращений: 0

  • Красногоров Валентин Самуилович
  • О нас пишут

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``