В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Регионы России получат более девяти миллиардов рублей для предотвращения последствий ДТП Назад
Регионы России получат более девяти миллиардов рублей для предотвращения последствий ДТП
Утверждена схема выделения субсидий регионам РФ для предотвращения последствий дорожно-транспортных происшествий на дорогах. Как сообщили сегодня в Минздравсоцразвитии, на реализацию программы на три ближайших года запланировано направить более 9 млрд. рублей. Соответствующее постановление правительства Российской Федерации принято 12 августа.

"Субсидии регионам предоставляются на основании соглашений, заключенных между руководителями исполнительной власти регионов и Министерством здравоохранения и социального развития, о реализации мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим при ДТП, - уточнила директор Департамента организации медпомощи и развития здравоохранения министерства Ольга Кривонос. - Постановлением уточняются и суммы выделяемых средств на спецтранспорт и закупку оборудования", - добавила чиновник.

Она подчеркнула, что смертность и аварийность на российских дорогах продолжают оставаться высокими. "Во время аварий значительное число пострадавших уходят из жизни, так и не дождавшись первой помощи, еще большее число погибает в процессе непрофессиональной транспортировки", - посетовала Кривонос.

Она отметила, что в соответствии с программой планируется оснастить лечебно-профилактические учреждения, расположенные вдоль федеральных автомобильных дорог, диагностическим оборудованием и реанимобилями класса "С".

"Всего для реализации программы на три ближайших года запланировано более 9 млрд. рублей, - сказала Кривонос. - В Калужскую, Воронежскую, Липецкую, Ростовскую, Тульскую, Брянскую, Московскую области, Краснодарский край, а также в Москву и Санкт-Петербург уже направлены субсидии из федерального бюджета на закупку оборудования.

На трассе "Москва - Санкт-Петербург", которая проходит через Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области ежегодно гибнет около 4 тысяч человек, поэтому все эти регионы вошли в программу. Особое внимание уделено Калининградской области, где только за прошлый год на двух федеральных дорогах погибло 215 человек.

По словам руководителя Департамента, в настоящее время Минхдравсоцразвития России продолжает проводить выездные проверки и оценивать готовность медучреждений к оказанию экстренной помощи пострадавшим на дорогах. Выездные бригады отсматривают каждое учреждение здравоохранения, которое участвует в программе, дают рекомендации по организации медицинской помощи и подготовке медицинского персонала.

"В результате проведенных проверок организация оказания медицинской помощи пострадавшим на дорогах заметно повысилась и с этим мы связываем улучшение показателей смертности от транспортных травм за первые пять месяцев этого года", - заявила Ольга Кривонос.

К концу 2010 года система должна быть выстроена на всех федеральных дорогах. Ожидается, что к этому времени смертность от всех видов транспортных травм должна снизиться в полтора раза - с 27 /в 2007 г./ до 16 случаев на 100 тыс. населения.


25.08.2008

www.ami-tass.ru

Док. 604178
Перв. публик.: 25.08.08
Последн. ред.: 30.10.09
Число обращений: 0

  • Кривонос Ольга Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``