В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Увеличены сроки больничного листка по беременности и родам Назад
Увеличены сроки больничного листка по беременности и родам
Как сообщила директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос, приказом Министерства изменен Порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности.

Среди изменений - увеличение сроков больничного листка по беременности и родам. "До сих пор, в случае установления диагноза многоплодной беременности в родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 40 календарных дней, - отметила директор Департамента. - Теперь он будет выдаваться дополнительно на 54 календарных дня - на две недели больше". Она подчеркнула, что выписать больничный по беременности и родам может не только акушер-гинеколог, но и при его отсутствии - семейный врач или фельдшер.

По словам Ольги Кривонос, больничный родителю ребенка в возрасте до 15 лет, страдающего тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, поствакцинальными осложнениями будет выписываться на весь период амбулаторного лечения. А пострадавшим в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве и направленный на лечение в санаторий больничный - на весь период пребывания в учреждении, включая дни проезда. Больничный листок будет выдаваться не только членам семьи или опекунам, но и любому родственнику, который ухаживает за больным.

Ольга Кривонос также сообщила, что изменения касаются и оформления больничных. Так, при оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических и др.) при согласовании с пациентами или их законными представителями вместо указания отдельных специальностей врача могут быть указаны специальности врачей общего профиля (терапевт, семейный врач, педиатр и др.). Записи в больничный листок могут вноситься не только ручкой, но и на компьютере. В случае, если человек после выдачи больничного листка просрочил посещение врача, то в документе будет сделана соответствующая запись в строке "отметки о нарушении режима".


rg.ru

11.12.2008

Док. 604184
Перв. публик.: 11.12.08
Последн. ред.: 30.10.09
Число обращений: 0

  • Кривонос Ольга Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``