В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почему в августе столько аварий? Назад
Почему в августе столько аварий?
На юге Москвы около дома 14 по Нагатинской набережной "бетономешалка" - автомобиль марки "КамАЗ" врезалась в два трамвая. От столкновения грузовик перевернулся, а один из трамваев сошел с путей. Инцидент произошел около 8 утра, три человека пострадали. В результате ДТП оба трамвая сошли с рельсов, а бетоновоз опрокинулся на бок. Ранения получили три человека. Одного из вагоновожатых из покореженной кабины трамвая извлекли пожарные и спасатели МЧС.

Удивительно, но в августе, что не день - то крупная авария. И это после того, как президент Дмитрий Медведев посетовал: слишком много людей гибнет в ДТП, мол нужно принимать жесткие меры.
ДТП с большим количеством жертв на дорогах столицы происходят с угрожающей частотой. Обвиняют в происходящем буквально всех - и засыпающих от непосильного труда водителей и начинающих "водил" и даже силы природы, снабжающие Москву проливными дождями. Похоже, что автомобилистам, не имеющим желания каждый день играть в русскую рулетку, необходимо поставить своих "железных коней" на прикол и дожидаться "жестких мер", обещанных на самом высоком уровне.

Напомним, что вчера на Садовом кольце произошло мощное ДТП с участием трех автомобилей. По предварительным данным, один человек погиб, еще четверо пострадали и госпитализированы с травмами различной тяжести. Авария на кольце, вызванная проливным дождем не стала исключением - в те же утренние часы ДТП происходили по всей столице, однако о них не сообщали, так как, к счастью, обошлось без жертв.

Автомобилисты к происходящему на дорогах столицы давно привыкли и можно сказать смирились. Возмущения бессмысленны. Ведь решить проблему безопасности на российских дорогах не может никто, даже президент. На днях Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, где озвучил пренеприятную статистику - экономический ущерб от аварий, сопоставим с расходами на здравоохранение. "За последние пять лет совокупные потери экономики страны от ДТП составили 5,5 трлн рублей. Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период", - сообщил Медведев. Президент, грозно взглянув на министров, пообещал, что "примет ряд жестких мер" для наведения "порядка на дорогах".

В первую очередь власти решили ополчиться на начинающих водителей, которые станут своеобразным "козлом отпущения". "В автошколах сегодня никакой ответственности за поведение на дорогах никто не несет, - констатировал Медведев, - известно и как права у нас покупают: везде взятки, экзамены сдаются формально". По словам главы государства, не удивительно, что более одной трети ДТП у нас совершают водители, которые только получили права.

Однако избранная методика наведения порядка на российских дорогах может вызвать разве что скептическую усмешку на лицах автолюбителей. Напомним, что за последнее время произошло сразу несколько автоаварий на российских дорогах с большими числом человеческих жертв. Как отмечают в ГИБДД, только за шесть месяцев 2009 года на трассах страны было зафиксировано около 2 тысяч ДТП из-за нарушения правил дорожного движения водителями автобусов. В этих ДТП погибли 133 человека и свыше 3 тысяч получили ранения. Автомобильный стаж здесь не показатель - водители-"ветераны" также становятся фигурантами сводок ГИБДД.

Конечно, свою лепту вносит общественный транспорт. Недавно в Московской области 11 человек пострадали в крупном ДТП из-за беспечности водителя. Водитель "Автолайна" продавал билеты за рулем и не справился с управлением. Примеры можно вспоминать бесконечно. В 2001 году шесть пассажиров маршрутки сети ООО "Трансавтолиз" пострадали от столкновения с рейсовым автобусом "Икарус" в районе Митино. Все они с ранениями разной степени тяжести были доставлены в московские больницы. По словам сотрудника столичного ГИБДД, водитель "Газели" на большой скорости пытался обогнать какой-то транспорт и именно поэтому врезался правой стороной в заднюю часть автобуса. В результате водитель и пассажир на переднем сиденье оказались заблокированы, и их пришлось вырезать из машины спасателям Мосгорспаса. А в феврале этого года ДТП произошло на северо-западе Москвы в районе Куркино. Около 7 утра микроавтобус, принадлежащий ООО "Трансавтолиз", ехал по улице Соколово-Мещерская по маршруту N 268 от метро Планерная в сторону Новокуркинского шоссе. За рулем маршрутки находился 37-летний водитель с водительскими правами всех пяти категорий "А.Б.С.Д.Е.". Неожиданно в районе дома 26 на дороге появился велосипедист, который пытался пересечь проезжую часть. Водитель не смог избежать наезда. Сбив несчастного, маршрутка вылетела на обочину и врезалась в столб. Объяснение росту количества ДТП с участием маршруток простое - владельцы транспортных компаний нещадно эксплуатируют водителей, а те в свою очередь выжимают из себя последние соки, стремясь заработать побольше денег.

На днях Минздравсоцразвития РФ даже предложило ввести ежегодные медосмотры водителей, занимающихся пассажирскими и грузовыми перевозками. "Мы предлагаем ввести ежегодный медосмотры для таких водителей для выявления обстоятельств, препятствующих вождению транспортным средством, а не так как сейчас - раз в пять лет", - сообщила директор департамента министерства Ольга Кривонос. Министерство также предлагает усилить надзор за проведением медосмотра водителей перед рейсами и после рейсов.

Меры, предпринимаемые государством похвальны, однако они совершенно недостаточны. На совещании Медведев призвал и участников дорожного движения обратить внимание на собственное поведение на дорогах, а также призвал к повышению культуры вождения и тех, кто ездит на транспорте со спецсигналами. И как раз в тот же день сотрудник Генпрокуратуры (на машине с мигалкой) сбил женщину с ребенком на переходе. За рулем Audi находился старший прокурор Генпрокуратуры. Машиной он управлял по доверенности. Интересно, будет ли на него заведено уголовное дело? Вопросов, как всегда больше, чем ответов. И на все из них мы, скорее всего, получим отрицательные ответы.

И возмущение автомобилистов и "решительные меры" властей предержащих и очередные аварии с большим количеством жертв - это один большой заколдованный круг, методов выхода из которого, похоже, сегодня не знает никто. Так что будьте осторожны, господа автомобилисты и полагайтесь только на самих себя.


www.weekjournal.ru

15.08.2009

Док. 604189
Перв. публик.: 15.08.09
Последн. ред.: 30.10.09
Число обращений: 0

  • Кривонос Ольга Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``