В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Кривонос: число безвозмездных доноров увеличилось на 5,5% Назад
Ольга Кривонос: число безвозмездных доноров увеличилось на 5,5%
Служба крови России занимает особое место в здравоохранении России. Потребность учреждений здравоохранения в компонентах и препаратах крови растет из года в год. Это связано с улучшением специализированных видов помощи, в том числе высокотехнологичных, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития.

"Благодаря действиям по модернизации службы крови в 2008 году в регионах, участвующих в реализации мероприятий по развитию службы крови число безвозмездных доноров увеличилось на 5,5% (до 179,4 тыс. человек)" - отметила директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольга Кривонос. Чтобы поддержать такую тенденцию как раз и был издан вышеуказанный документ.

Приказ "О порядке организации мониторинга по развитию службы крови" от 7 июля 2009 года охватывает деятельность федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, в ведении Российской академии медицинских наук, а также некоторых субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации мероприятий по развитию службы крови.

По словам Ольги Кривонос, приказом утвержден порядок организации мониторинга реализации мероприятий по развитию службы крови, а также формы отчетности о мониторинге основных целевых показателей деятельности, в соответствии с которыми дальнейшая работа вышеперечисленных учреждений станет более эффективной.

"Это, несомненно, должно способствовать такому важному направлению как развитие Службы крови, в том числе полному удовлетворению лечебных учреждений в компонентах и препаратах крови для оказания своевременной медицинской помощи", - заключила директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения. "Мы понимаем, что развитие добровольного донорства в этой связи является приоритетным", - добавила она.


09.07.2009

www.remedium.ru

Док. 604193
Перв. публик.: 09.07.09
Последн. ред.: 30.10.09
Число обращений: 0

  • Кривонос Ольга Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``