В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Причины аварии в Кадуе прояснятся после первых экспертиз Назад
Причины аварии в Кадуе прояснятся после первых экспертиз
Начальник управления ГИБДД по Вологодской области Николай Латышев вчера в Череповце провел прием граждан по личным вопросам. В перерыве общения с череповчанами он ответил и на вопросы "Речи". В том числе на вопрос о том, был ли пьян водитель машины "Ауди", вылетевшей на встречную полосу под Кадуем и спровоцировавшей беспрецедентную аварию с участием трех автомобилей, восемью погибшими и несколькими пострадавшими. - Николай Александрович, буквально на днях появилась информация о том, что водитель "Ауди", который вместе со своими пассажирами якобы отмечал накануне возвращение друга из армии, находился за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это так?

- Сейчас говорить об этом преждевременно, так как официального заключения экспертизы на этот счет еще нет. Мы сами его ждем, чтобы прояснить некоторые моменты случившегося. О каких-либ причинах аварии под Кадуем можно будет говорить только после окончания первых экспертиз. Пока все, что я могу сказать, - это то, что произошел выезд на встречную полосу автомобиля "Ауди" и последующее его столкновение с другой машиной. После этого ДТП я распорядился увеличить плотность нарядов, причем не только на загородных трассах, но и в городах. Дорожная обстановка в целом у нас под контролем, за девять месяцев этого года по области зафиксировано снижение количества аварий, снижение числа погибших и пострадавших в них. Идет снижение по всем показателям. Не сказал бы, что на дорогах у нас порядок, но ситуация контролируется. С чем был связан такой всплеск аварийно-ст в последние выходные, трудно даже предполагать. 11 человек погибли всего за один день... При этом погодные условия были нормальными...

- С какими вопросами сегодня приходили к вам череповчане?

- Один вопрос касался как раз аварии в Кадуе, человек интересовался ходом расследования. Еще приходила женщина с типичным вопросом, жаловалась на безобразие в общем дворе домов NN 53, 55, 57 по пр. Победы. Претензии касаются устроенных на газонах стоянок машин. Мои подчиненные вместе с участковым проверят информацию. Пока еще не проработана система, чтобы оставлять квитанции о штрафах под дворниками (как это делается в Европе), и мы будем действовать наработанным методом. Речь идет о том, чтобы по государ-ственном номеру установить владельца автомобиля-нарушител, а потом просто прийти к хозяину авто домой или отправить повестку. Но в то же время обращаю внимание на то, что борьба с незаконными парковками во дворах должна идти во многом за счет расширения территорий для парковок во дворах. Сегодня автопарк растет, машины в гаражах мало кто держит, так как люди постоянно их используют. Все это должна учитывать исполнительная власть.

- С 1 января нас ожидает существенное увеличение штрафов за дорожные нарушения, а также возможное внедрение систем видеонаблюдения. Как будут реализоваться на практике эти новшества? Не секрет, что сегодня штрафы иногда просто некому накладывать: инспекторов в городе видно зачастую только на авариях...

- Вопрос по увеличению штатной численности ГИБДД при помощи губернатора Вячеслава Позгалева решен. В целом по области наш штат увеличен более чем на 1 тыс. человек, однако есть серьезная проблема с замещением появившихся вакансий. Так, в Череповце не хватает более ста сотрудников ДПС, укомплектовано лишь около 40 должностей. Не многие соглашаются идти работать за 7 - 8 тыс. рублей в месяц с такой нагрузкой. Работа трудная, ответственность большая. Раньше инспекторам давали хотя бы общежития, сегодня нет и этого. В результате складывается не очень благоприятная ситуация. Касательно внедрения систем видеонаблюдения могу сказать, что в этом году мы должны получить по федеральной программе 12 систем видеофиксации нарушений. В первую очередь они будут установлены в Вологде и Череповце, конкретные места пока назвать не могу. Однако в полном объеме такая аппаратура заработает только после подготовки нормативной базы: пока нет системы, которая бы позволила штрафовать водителей таким образом. Надеюсь также на то, что вскоре наконец будет решен и вопрос с передачей светофоров на муниципальный уровень, над которым мы бьемся с 2001 года. Недавно прошло совещание на уровне заместителя губернатора Виктора Рябишина, где вновь поднимался этот вопрос. В течение этого года передача светофоров должна состояться.

Андрей Ненастьев
wobla.ru

Док. 604369
Перв. публик.: 18.10.07
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Латышев Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``