В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
От первого лица Назад
От первого лица
В текущем году деятельность Управления Госавтоинспекции области и его структурных подразделений на местах была направлена на реализацию комплекса упреждающих мер по повышению уровня защищенности граждан от ДТП и их последствий, предусмотренных федеральной и областной программами по повышению безопасности дорожного движения.

Для улучшения обслуживания граждан открыты регистрационно-экзаменационное подразделение в Верховажском районе и дополнительные пункты проведения ГТО в Вытегорском, Харовском и Сокольском районах.

В связи с финансово-экономическим кризисом областным бюджетом финансирование областных целевых Программ "Повышение безопасности дорожного движения" (ПБДД) и "Профилактика преступлений и иных правонарушений" в текущем году сократилось с 17 до 5 млн. рублей. В настоящее время Программа реализована на 76% (или 3 799 210 рублей).

Активизирована работа по пропаганде БДД. За 9 месяцев 2009г. на 11,3% больше проведено бесед, в том числе с детьми, увеличилось количество подготовленных радиопередач, опубликованных заметок в печати.

Реализуются мероприятия по усилению контрольно-надзорных функций службы применительно к предприятиям транспортно-дорожного комплекса. По результатам обследования автопредприятий и дорожных организаций службой ГИБДД области выдано 4250 предписаний, оштрафовано 1932 должностных лица.

В текущем году на территории области проведены 2 этапа федеральной профилактической операции "Автобус", профилактические мероприятия, направленные на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду БДД, стабилизацию обстановки с транспортными средствами юридических лиц, обеспечение безопасности пассажирских перевозок.

Продолжается работа по привлечению к ответственности лиц, не уплативших в установленный законом срок наложенные административные штрафы. За истекший период возбуждены административные материалы на 14996 нарушителей, из них к 505 применена мера наказания в виде административного ареста, 9709 нарушителям увеличен ранее наложенный штраф в два раза. Следует отметить, что с ужесточением административных наказаний, наметилась тенденция снижения нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения и правил перевозки тяжеловесных, опасных грузов.

Принимаемыми мерами удалось добиться снижения всех основных показателей аварийности за 9 месяцев текущего года: количество ДТП на 12,8%, погибших в них людей на 33,3% и раненых на 13,3%.

Отмечается снижение происшествий по вине нетрезвых водителей на 29,2%, при выезде на полосу встречного движения на 17,2%, управлении лицами без прав на 21,8%, со скрывшимися с места происшествия водителями на 24,2%. На 12,2% снизилось количество ДТП по вине водителей на транспорте, принадлежащем юридическим лицам. Не допущено происшествий с особо тяжкими последствиями. Достигнуто снижение основных показателей аварийности на федеральных дорогах.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине водителей являются:

1. неправильный выбор скоростного режима движения - их удельный вес составляет 24% (321 ДТП);
2. несоблюдение очередности проезда - удельный вес составил 15,3% (205 ДТП);
3. выезд на полосу встречного движения - 7,6% (101 ДТП);
4. управление в состоянии опьянения - удельный вес - 8,5% (114 ДТП).

Среди отдельных видов происшествий в области самым распространенным остается наезд на пешехода - 433 ДТП, доля которых составляет 28,1% от общего количества ДТП. Следует отметить, что практически каждое второе ДТП зарегистрировано по вине самих пешеходов.

35.gibdd.ru

Док. 604372
Перв. публик.: 01.09.09
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Латышев Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``