В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международный день пожилого человека начался с `Осеннего бала` Назад
Международный день пожилого человека начался с `Осеннего бала`
Сегодня в Окружном Доме Офицеров состоялось торжественное мероприятие, посвященное грядущему Дню пожилого человека. Праздник начался уже в холле, где проводился Самарский областной фестиваль ретро-танца "Осенний бал", в котором участвовали победители зональных фестивалей. Танцоры изящно кружились в вальсе, задорно отплясывали народные танцы и подпевали знакомым песням. Призы и подарки получили все участники во всех номинациях.

Организатором праздника выступило областное министерство здравоохранения и социального развития. Возглавляющий его министр Вадим Куличенко рассказал о мерах социальной поддержки в губернии: "У нас система социальной защиты во многом нацелена на работу именно с людьми пожилого возраста. Мы внедряем самые разные меры социальной поддержки: и социокультурную реабилитацию, и вовлечение пожилых в активную деятельность. Это называется активным долголетием. К сожалению, население стареет, и пожилых людей становится все больше. И наш долг сделать их жизнь разнообразной, полноценной, использовать максимально тот опыт, который эти люди накопили в течение непростой жизни. Мы с гордостью можем сказать, что наш регион - один из передовых регионов России, где число и объем мер социальной поддержки на высоком уровне".

Один из ведущих мероприятия Владимир Гальченко - председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей - отметил: "Этот день в сентябре всегда превращается в какой-то особенный праздник. Мы стараемся, чтобы этот день запомнился участникам. День пожилого человека - это наша дань уважения старшему поколению, благодаря которому сегодня солнце, очень красивым становится город и наша страна. В этот раз мы решили отметить тех, кто сохранил любовь к танцу. Очень важно, когда танцевальная культура сохраняется в человеке".

Торжественную часть праздника открыл министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко. Он со сцены поздравил пришедших на праздник ветеранов и пожилых граждан и сказал: "Этот праздник напоминает нам о необходимости бережного отношения ко всему, что создавалось вашими руками на протяжении многих лет. Всей своей жизнью вы заслужили почет и уважение потомков, ваш жизненный путь является ярким примером истинного патриотизма и любви к своему отечеству".

В мероприятии также принял участие главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев, который в своем выступлении напомнил о том, что ветераны губернии достойны не только долголетия, но и очень качественной активной жизни. Как сказал Сергей Сычев, "цель Дня пожилого человека - привлечь внимание к проблемам пожилых людей, старших поколений, сделать их жизнь интересной и насыщенной. Президент России, премьер-министр страны, губернатор Самарской области делают все возможное, чтобы отдать долг предыдущим поколениям. Мы благодарим наших пожилых людей за их активную жизненную позицию".

Для собравшихся в Доме Офицеров пожилых людей торжественное мероприятие переросло в большой концерт творческих коллективов Самарской области.


www.riasamara.ru

29.09.2008

Нэля Леонова

Док. 604381
Перв. публик.: 29.09.08
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Гальченко Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``